Клиника Позвоночника доктора Разумовского > Заболевания > Артроз коленного сустава лечение (гонартроз)

Артроз коленного сустава лечение (гонартроз)

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Артроз коленного сустава: симптомы и лечение
2023-01-25
logo

Деформирующий артроз коленного сустава или гонартроз – это хроническое заболевание дегенеративно-дистрофического типа с выраженными поражающими процессами костно-хрящевой ткани колена. По мере прогрессирования, гонартроз (остеоартроз) начинает сопровождаться усиливающимися болями и ведет к разрушению хрящевой ткани и субхондральной кости. Заболевание в Санкт-Петербурге является достаточно распространенной проблемой, так как появляющаяся тугоподвижность и болевой синдром не только ухудшают качество жизни, но и, в запущенной стадии, могут нарушить устойчивость к физическим нагрузкам, и стать причиной инвалидизации. Артроз лучше поддается лечению на ранних стадиях, чтобы избежать тяжелых последствий – деформаций или снижения подвижности, важно вовремя обратиться к врачу травматологу-ортопеду для обследования и последующего лечения коленного сустава в СПб без необходимости хирургического вмешательства.

Артроз коленного сустава лечение (гонартроз) - изображение 1

Причины появления артроза коленного сустава

Коленный сустав постоянно испытывает на себе колоссальные нагрузки, под воздействием разных факторов может нарушиться баланс разрушения и восстановления суставного хряща, поэтому своевременное лечение связок коленного сустава поможет устранить его основные проявления и замедлить дальнейшее прогрессирование. Уменьшение толщины хряща изначально происходит из-за появления на нем микротрещин, после чего он начинает постепенно истончаться. Далее в коленном суставе происходит целый ряд изменений:

  • уменьшается количество синовиальной жидкости, происходит изменение ее состава и физических свойств;
  • разрушаются прилежащие к хрящевой ткани участки кости;
  • длительный дегенеративный и воспалительный процесс приводит к нарушению подвижности сустава;
  • на суставе постепенно появляются остеофиты (костные наросты);
  • нарастают боли в суставе и спазм мышц вокруг него.

Артроз коленного сустава бывает с одно- или двусторонним поражением, в любом случае, страдают от него обе ноги.

Нарушение процесса регенерации и восстановления со временем возникает по разным причинам – травмы, перегрузки, естественный процесс старения и т.д. Спровоцировать заболевание может множество факторов, в зависимости от причин его возникновения, артроз делят на первичный и вторичный.

Такая форма патологии, как первичный артроз, диагностируется чаще всего. Он не просматривает четкой взаимосвязи определенных факторов с появлением заболевания. Патологическое состояние возникает как следствие закономерных возрастных изменений или патологии строения связочного аппарата, когда точную причину отследить невозможно. Вторичный артроз протекает более интенсивно, в этом случае наличествует весомая предпосылка для развития заболевания.

Факторами риска, провоцирующими остеоартроз коленных суставов, являются инфекционные процессы, болезни соединительной ткани, эндокринные и гормональные нарушения, чрезмерные физические нагрузки, травмы, лишний вес, наследственность, сахарный диабет и многие другие.

Симптомы артроза коленного сустава

Прежде, чем определить, к какому врачу обратиться за помощью, важно знать, какую симптоматику имеет артроз коленного сустава. Это в значительной мере поможет отследить начало патологического процесса и принять своевременные меры. Состояние пациента начинает изменяться уже на начальных этапах развития болезни, после нагрузок возникают незначительные боли в колене, стихающие во время отдыха, появляется легкий хруст при сгибании и утренняя скованность, амплитуда движений снижается. На этой стадии, пациент, как правило, редко обращается за врачебной помощью, что снижает шансы на быстрое улучшение самочувствия. Позже все перечисленные симптомы усиливаются, коленный сустав может опухать или деформироваться, появляется синовит (воспаление оболочки и выпот в полости сустава), может измениться походка, а боль стать резкой и постоянной.

Классификация и стадии развития гонартроза коленных суставов

Гонартроз коленного сустава носит хронический прогрессирующий характер. В зависимости от клинической картины сам патологический процесс имеет несколько стадий развития:

  1. 1 стадия артроза коленного сустава. На этой стадии в хряще наблюдаются первичные изменения, на его поверхности появляются микротрещины, нарушается местное кровоснабжение и обмен веществ. Яркая клиническая симптоматика отсутствует, может локально проявиться небольшая отечность и легкий дискомфорт в колене, проходящий после отдыха.
  2. 2 стадия артроза коленного сустава. На этом этапе хрящевая прослойка становится тоньше. Синовиальная жидкость становится гуще, по краям суставных поверхностей появляются остеофиты, смазывающие и питающие свойства резко ухудшаются. Болевой синдром, как и ограничение подвижности, становятся более выраженными, может наблюдаться деформация сустава, атрофия мышц и утренняя скованность. Боль и дискомфорт не проходят даже ночью, что существенно ухудшает качество жизни пациента.
  3. 3 стадия артроза коленного сустава. При третьей стадии гонартроза выявляются выраженные дегенеративные изменения в суставе, кость уплотняется, хрящ почти полностью отсутствует. Пациент сталкивается с постоянной болью, сустав деформируется и почти полностью теряет способность к сгибанию-разгибанию, походка видоизменяется, появляется множество остеофитов. Для лечения гонартроза на этой стадии чаще применяется оперативное вмешательство и протезирование сустава.
  4. 4 стадия артроза коленного сустава. Отсутствие лечения и полное разрушение хряща может привести к сращению и неподвижности суставных костей – анкилозу. На данном этапе также показано эндопротезирование.

Возможные осложнения

При отсутствии должного лечения или несоблюдения рекомендаций врача артроз колена протекает более агрессивно и в несколько раз быстрее. Эффективное лечение коленного сустава особенно необходимо в период обострения. Осложнениями является тендовагинит мышц бедра, синовит, деформация сустава. Запущенный артроз колена вызывает боли, не поддающиеся лечению анальгетиками, трудностью становится любая физическая нагрузка, меняется походка, снижается объем движений, гиподинамия, в свою очередь, замыкает порочный круг. Анкилоз приводит к значительному ограничению подвижности нижней конечности, что требует хирургического вмешательства.

Артроз коленного сустава лечение (гонартроз) - изображение 2

К кому обратиться

В комплексе консервативное лечение гонартроза коленного сустава в СПб подразумевает снятие боли и воспаления, поддержание питания ткани хряща и увеличение двигательной активности. Высокий уровень современной медицины позволяет успешно лечить гонартроз. Своевременное обращение к врачу в СПб для осмотра и диагностики поможет быстро установить диагноз и стадию заболевания, и назначить оптимальное лечение для ваших суставов. При первых проявлениях артроза следует как можно быстрее обратиться к ортопеду, который в процессе тщательного осмотра точно оценит состояние коленного сустава и степень его подвижности.

Диагностика гонартроза

Для подтверждения диагноза проводится ряд исследований:

Рентгенография

Рентгенография в прямой и боковой проекции, главный диагностический метод, позволяющий увидеть признаки артроза – сужение суставной щели, деформацию и остеофиты.

КТ (компьютерная томография)

КТ, метод более точный, чем рентгенограмма, позволяет оценить степень заболевания и получить данные о костной структуре.

МРТ (магнитно-резонансная томография)

МРТ позволяет выявить изменения костной структуры, мышц и связок. Безопасный и информативный метод диагностики артроза коленного сустава в СПб.

УЗИ (ультразвуковое исследование)

УЗИ, самый распространенный, доступный и безопасный метод диагностики. С помощью ультразвука визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения в структурах коленного сустава.

Лабораторные показатели

Лабораторные показатели используются для выявления активного воспалительного процесса, ревматических заболеваний и нарушения обмена веществ.

Дуплексное сканирование

Дуплексное сканирование, отслеживает патологию и нарушение проходимости сосудов нижних конечностей в режиме реального времени.

Лечение связок коленного сустава в СПБ

Лечение связок коленного сустава в СПб и области достигается преимущественными методами консервативной терапии и позволяет добиться выздоровления или стойкой ремиссии. Такая терапия всегда носит комплексный характер, она направлена на улучшение питания и обменных процессов в хрящевой ткани, увеличение подвижности сустава, снятие боли и воспаления.

Физиотерапия

К физиотерапевтическим методам воздействия относится электро- и ультрафонофорез, лазерное облучение и импульсная магнитотерапия. Такие процедуры назначаются курсами.

Лечебная физкультура (ЛФК) и массаж

Консервативным методом является и лечебная физкультура (ЛФК), которая укрепляет мышечно-связочный аппарат, а также лечебный массаж, как дополнение лечения.

Кинезиотейпирование и озонотерапия

Одними из прогрессивных методов лечения артроза стали озонотерапия и кинезиотейпирование. Первый способствует снижению уровня воспаления под воздействием озона. Второй является способом для усиления лимфодренажного эффекта, расслабления мышц и увеличения подвижности сустава.

Ударно-волновая терапия (УВТ)

Хорошей альтернативой хирургическому вмешательству стала ударно-волновая терапия (УВТ). Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПб использует современное швейцарское оборудование для УВТ, которое аккуратно воздействует на ткани и практически не имеет противопоказаний. Звуковые волны в процессе такого лечения воздействуют непосредственно на источник воспаления и боли, эффект от лечения виден, как правило, уже после первого сеанса.

    Артроз коленного сустава лечение (гонартроз) - изображение 23
    Записаться на приём

    Рефлексотерапия

    Еще одним действенным методом нашего центра в Санкт-Петербурге является медикаментозная рефлексотерапия. Механизмом этого современного метода лечения стало введение специальных препаратов в акупунктурные точки больного сустава, что нормализует его физиологическую функцию.

    Внутритканевая электростимуляция

    Для стимуляции непосредственно зоны патологии, усиления костного кровообращения, регенерации хрящевой ткани и снятия воспаления успешно используется внутритканевая электростимуляция (ВТЭС), которая показана при лечении артроза коленного сустава. В зону лечения вводятся одноразовые иглы-электроды, по ним импульсы лечебного тока подают непосредственно к области поражения.

    Медикаментозное лечение артроза коленного сустава

    Для лечения гонартроза пациенту назначаются стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, спазмолитики, а также, в некоторых случаях, инъекционные блокады, внутримышечные и внутрисуставные инъекции. Каждое лекарственное средство подбирается индивидуально с учетом стадии болезни и сопутствующих заболеваний.

    Артроз коленного сустава лечение (гонартроз) - изображение 24

    Основной целью лечения коленного сустава является купирование болевого синдрома и увеличение объема движений в суставе. Консервативное лечение показывает достаточно высокие результаты эффективности, особенно на ранних стадиях. Если на фоне лечения отсутствует положительная динамика, то принимается решение о проведении оперативного вмешательства.

    Нестероидные противовоспалительные препараты

    Первоначальной задачей любого лечения является избавление от болевого синдрома. Препараты из категории НПВС облегчают состояние пациента, уменьшая не только боль, но и устраняя воспалительный процесс в проблемном участке. Только после устранения этой симптоматики можно переходить к другим методам лечения. К наиболее популярным препаратам можно отнести:

    • Индометацин.
    • Нимулид.
    • Ибупрофен.
    • Кетопрофен.
    • Диклофенак.
    • Целебрекс и др.

    Препараты данной группы являются первой помощью при этом недуге. Их эффективность зависит от запущенности клинической картины, а также индивидуальных особенностей организма пациентов.

    Гормональные средства

    Если использование нестероидных противовоспалительных средств не дает положительных результатов, то пациенту могут быть назначены гормональные препараты в виде инъекций. Это значительно более действенное средство, с помощью которого можно оперативно устранить неприятную симптоматику. Сложность подобного лечения заключается в том, что эти препараты достаточно агрессивно воздействуют на человеческий организм, поэтому нужно быть крайне внимательным при их использовании. Врач должен назначить кратковременный курс приема и только в том случае, если у пациента наблюдается скапливание суставной жидкости. Инъекционное введение возможно не чаще одного раза в 5-7 дней.

    Хондропротекторы

    Препараты данной группы воздействуют непосредственно на саму причину возникновения артроза. Они предназначены для восстановления структуры поврежденных хрящевых тканей, а также нормализации выработки суставной жидкости. Это очень важно при комплексном лечении, когда нужно воздействовать не только на симптоматику, но и на первопричину патологии.

    В последнее время практикуется использование инъекций гиалуроновой кислоты непосредственно в сам сустав. Эта процедура позволяет избежать преждевременного истирания хряща.. Очень важно, чтобы введение препарата проводил квалифицированный специалист.

    Профилактика артроза коленного сустава

    Хирургическое лечение коленного сустава в СПБ назначается на поздних стадиях при неэффективности других методик. Вариантами операций может быть эндопротезирование, артродезирование или остеотомия. Грамотные профилактические меры, направленные на снижение риска возникновения патологии коленного сустава и ее прогрессирования, помогут вашим суставам оставаться здоровыми. К ним можно отнести минимизацию нагрузки на сустав, контроль массы тела, ношение удобной обуви, лечение хондропротекторами, занятия спортом и своевременное обращение за помощью при первых признаках остеоартроза. Клиника Позвоночника доктора Разумовского использует самые эффективные и современные методы диагностики и лечения артроза коленного сустава в Санкт-Петербурге, предлагает комплексные подходы к лечению, максимальный комфорт, консультации специалистов и безукоризненное выполнение манипуляций. Своевременное обращение за помощью – первый шаг к отличному самочувствию.

    Врач - Эксперт
    Статья проверена экспертом:
    Кандидат медицинских наук
    Врач травматолог-ортопед

    Цены на лечение артроза коленного сустава

    Код услуги Код МЗ РФ1 Наименование услуги Стоимость в руб.
    04061 В01.050.002
    Прием (осмотр, консультация) врача травматолога-ортопеда, кандидата медицинских наук повторный* 1400 руб
    04060 В01.050.001
    Прием (осмотр, консультация) врача травматолога-ортопеда, кандидата медицинских наук первичный 2500 руб
    04002 B01.050.002
    Прием (осмотр, консультация) врача травматолога-ортопеда повторный* 1200 руб
    04001 B01.050.001
    Прием (осмотр, консультация) врача травматолога-ортопеда первичный 2200 руб
    11051 A04.04.001
    Ультразвуковое исследование коленных суставов 1900 руб
    17081 A22.30.015
    Ударно-волновая терапия (УВТ) — три зоны 3800 руб
    17055 A22.30.015
    Ударно-волновая терапия (УВТ) — две зоны 2800 руб
    17054 A22.30.015
    Ударно-волновая терапия (УВТ) — одна зона 1900 руб
    17007 A22.30.015
    Внутритканевая электростимуляция (ВТЭС) 1800 руб
    20019 A19.30.012
    Кинезиотерапия с использованием подвесной системы Redcord – индивидуальное занятие (55 минут) 3000 руб
    20011 A19.03.002.001
    Индивидуальное занятие лечебной физкультурой (кинезиотерапия) — (55 минут) 2700 руб
    20004 A19.03.002.001
    Индивидуальное занятие лечебной физкультурой (кинезиотерапия) — (40 минут) 2300 руб
    20003 A19.03.002.002
    Групповое занятие лечебной физкультурой (кинезиотерапия) — в мини-группе до 4-х человек (45 минут) 1700 руб
    1.В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 №804-Н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
    * - консультация считается повторной в течение 45 дней после последнего визита к врачу.

      Артроз коленного сустава лечение (гонартроз) - изображение 23
      Записаться на приём

      Часто задаваемые вопросы

      Все зависит от стадии заболевания и выраженности симптомов. В каждом случае это решает врач индивидуально на основании всех данных о состоянии здоровья пациента.

      К сожалению, полностью избавиться от данного заболевания нельзя. Своевременно начатое лечение позволяет уменьшить или полностью устранить болевой синдром, замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить частоту обострений и улучшить качество жизни.

      Подбор лекарственных средств, в том числе и для наружного применения, осуществляется врачом на консультации с учетом показаний и противопоказаний.

      Методы лечения и профилактики артроза, а также рекомендации по нагрузкам, образу жизни и т.п. определяет врач после консультации на основании установленного диагноза.

      В большинстве случаев данного заболевания, и на ранних его стадиях, удается эффективно бороться с проявлениями артроза с помощью консервативной терапии. В запущенных случаях, при значительном разрушении сустава и неэффективности лечения, может потребоваться хирургическое лечение – артроскопия, эндопротезирование и другие виды операций.

      Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

       

        0

       
      Онлайн-оплата
      5
      6
      7
      7
      Отзывы
      Токмакова Л.А.
      21.03.2024
      Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
      Клиника Позвоночника доктора Разумовского
      Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



      Личный кабинет
      Top
      Записаться
      онлайн