Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Боль в суставах. Лечение боли в суставах

Боль в суставах. Лечение боли в суставах

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Боль в суставах и ее лечение. Лечение болезней суставов в Санкт-Петербурге
2022-05-30
logo

Боль в суставах. Лечение боли в суставах - изображение 1

Неприятные, дискомфортные ощущения в суставах хорошо знакомы многим людями – этот симптом довольно распространенный и случается даже чаще, чем головная боль. Обычно такие симптомы наблюдаются у пациентов в возрасте. Но от этого явления нередко страдают люди в молодом или подростковом возрасте. Иногда боли в суставах возникают вследствие больших физических нагрузок, или наоборот – после долгого пребывания в неподвижном состоянии. Также бывает, что боли в суставах проявляют себя, когда меняется погода.

Основные причины суставных болей

Боль в суставах. Лечение боли в суставах - изображение 2

Среди самых распространенных причин, которые провоцируют суставные боли, отмечают следующие:

  • остеоартроз;
  • травмы и операции, а также их последствия;
  • подагра;
  • артрит (реактивный);
  • ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева или Рейтера.

В отдельных случаях плохое самочувствие возникает из-за смены погодных условий –- врачи называют это метеопатической артралгией. Если говорить об избыточной физической нагрузке, то она в большинстве случаев становится причиной болей мышц и дискомфортного ощущения в суставах. Когда у человека уже имеются изменения суставных поверхностей дегенеративно-дистрофического характера, то даже самые небольшие нагрузки могут спровоцировать боль.

Какой может быть суставная боль

Характер суставной боли может быть самым разным – иногда, она начинает усиливаться с утра, в других случаях, обострение наблюдается в вечерние часы, а кто-то чаще испытывает дискомфорт ночью. Этот дискомфорт в одних случаях может больше беспокоить в покое, а в других — появляется только при активных движениях. Боли в суставах могут быть тянущими, ноющими, иногда простреливающими и реже пульсирующими. В зависимости от заболевания, боль может быть в одном или в нескольких суставах.

Виды обследований боли в суставах

Перед тем, как назначить лечение, нужно установить окончательный диагноз, определить показания и противопоказания к методам лечения, а также исключить наличие серьезной сопутствующей патологии. Для этого врач назначает дополнительное обследование. В зависимости от жалоб, данных осмотра, выраженности болей и общего состояния здоровья, оно может включать в себя:

  • общий анализ крови, биохимический анализ крови и ревмопробы;
  • рентгенографию, УЗИ, магнитно-резонансную или компьютерную томографию;
  • дуплексное сканирование сосудов;
  • пункцию сустава;
  • ЭКГ;
  • артроскопию и другие методы диагностики.

От своевременности, правильности и точности диагностики напрямую зависит эффективность терапии.

Специфика лечения болей в суставах

Боль в суставах. Лечение боли в суставах - изображение 3

Терапевтические меры по устранению болезненного состояния суставов требуют регулярности и комплексного подхода. При лечении пациентов с болями в суставах важны все методики: лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия и медикаментозное лечение. Использование только одного из методов по отдельности обычно не дает желаемого результата.

В настоящее время для лечения болей в суставах используют широкий спектр физиотерапевтических процедур проверенных временем, а также инновационных методик, среди которых:

  • криотерапия;
  • ударно-волновая терапия;
  • карбокситерапия;
  • озонотерапия;
  • внутритканевая электростимуляция;
  • фонофорез;
  • пелоидотерапия (грязелечение);
  • магнитолазерная терапия и другие.

Когда речь идет о лечении суставов ног, то первая рекомендация – это ограничить на них нагрузки. В первую очередь этого можно добиться, снизив вес тела. Также поможет расширение диапазона активных движений. Кроме этого не стоит забывать, что есть специальные индивидуальные ортопедические стельки, фиксаторы суставов и другие ортезы. Когда требуется лечение суставов рук, стоит отказаться от ношения тяжестей и вибрационных воздействий (например, работа с дрелью или перфоратором). При лечении суставов рук также помогут специальные ортезы.

Правильное и своевременное диагностирование причин появления болей в суставах позволит четко определить направление консервативной терапии. Хирургические методы используются только в тех случаях, когда консервативные меры не принесли ожидаемого результата, а в суставах наблюдается выраженная деформация и резкое ограничение движений.

Как в Клинике Позвоночника доктора Разумовского лечат суставные боли

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского работает коллектив высокопрофессиональных специалистов с большим опытом, что позволяет качественно провести обследование, быстро и точно установить диагноз и назначить эффективное лечение, позволяющее справиться с болью и улучшить качество жизни. Очень важно помнить, что своевременная диагностика и лечение помогают не допустить развития выраженной деформации в суставах, хирургического вмешательства и инвалидности.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн