Боли в коленях, что делать?

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Боли в коленях, что делать?. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-05-29
logo

Сегодня мы поговорим о болях в коленях. Какие есть заболевания, как они диагностируются? И, конечно же, как избавиться от болей в коленях?  В этом нам поможет врач травматолог-ортопед Людаев Юрий Николаевич.

Боли в коленях, что делать? - изображение 1

— Добрый день, Юрий Николаевич! Итак, какие самые распространенные причины болей в коленях?     

Самые распространенные причины болей в коленях – это артроз  и артрит коленного сустава, повреждения менисков и связочного аппарата. Кстати говоря, порой пациенты эти заболевания путают.

— Как отличить?

Артроз коленного сустава развивается постепенно. Обострение же происходит после повышенных физических нагрузок или переохлаждения, например. В результате чего колено начинает болеть намного сильнее. Повреждения же мениска может произойти спонтанно, буквально на ровном месте. Многие думают, что проблемы с мениском – это профессиональный недуг спортсменов. Это не так. Травму может получить абсолютно любой человек, в самой обыденной ситуации. Например, можно оступиться, поднимаясь по лестнице или неудачно поставить ногу. Болевые ощущения быстро пройдут, но через «пару» часов колено распухнет и заболит еще сильнее. Таких случаев в моей практике масса. К слову, травмы менисков часто получают люди в солидном возрасте, после 40 лет. Простое желание набрать «физическую форму» оборачивается травмами из-за неподготовленности таких «спортсменов».

Боли в коленях, что делать? - изображение 2

— А что человек чувствует при артрите?

— Артрит – еще одно заболевания коленного сустава. При артрите Вы тоже будете чувствовать боль. Но в отличии от артроза или повреждения мениска, когда Вы чаще чувствуете боль при ходьбе, при артрите боль Вы будете чувствовать в состоянии покоя, например, ночью. Также при артрите может подниматься температура кожи около сустава и даже появляться покраснение. Есть еще одно заболевание, о котором можно рассказать подробнее.

— Какое же, Юрий Николаевич?

— Боли в коленях, вызванные плохим кровообращением. В этом случае колени то болят, то не болят. Например, от «перемены погоды». Ноющая, неприятная боль на протяжении многих лет. Такие боли возникают на фоне сосудистых заболеваний конечностей – атеросклероза, варикозного расширения вен, а также других сердечно-сосудистых заболеваний.

Боли в коленях, что делать? - изображение 3

— Из-за чего еще может болеть колено?

Есть и другие случаи. Например, при артрозе тазобедренного сустава боль может отдавать в колени. Есть более редкие заболевания, например, бурситы или тендиниты. Хочу отметить, что во всех случаях возникновения болей в колене самостоятельное лечение или простое игнорирование проблемы приведет лишь к ухудшению. Нужно обязательно обратиться к  врачу травматологу-ортопеду.   

— О распространенных заболеваниях мы поговорили, перейдем к диагностике. Какие методы диагностики используются для выявления заболеваний коленного сустава?

— Первый этап – консультация врача. Врач травматолог-ортопед собирает жалобы пациента, проводится осмотр. На консультации врач определяет объем необходимых обследований, которые нужно пройти пациенту.  Например, анализ крови, при наличии воспаления определенные показатели будут повышены. Конечно же нужны будут «снимки». Какой из методов будет предпочтительнее -рентгенография, компьютерная томография или МРТ, решает врач. Для определения стадии артроза оптимальным исследованием будет рентгенография, а для выявления поражений мениска – МРТ. На основании  данных обследований, врач устанавливает окончательный  диагноз и назначает лечение.

Боли в коленях, что делать? - изображение 4

— Как проходит лечение коленей?

— Нужно отметить, что в нашей Клинике мы используем различные методы  лечения заболеваний коленного сустава. Назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты, прием хондропротекторов, используются протезы синовиальной жидкости, карбокситерапия, озонотерапия, внутритканевая электростимуляция, плазмолифтинг, ударно-волновая терапия и лечебная физкультура. Напоследок хочу сказать следующее.

— Да, конечно, говорите!

— При появлении первых симптомов, то есть болей в коленях, нужно незамедлительно обратиться к врачу травматологу-ортопеду. Будь то резкая боль или просто неприятные ощущения, дискомфорт или хруст в суставе. При несвоевременно начатом лечении можно значительно усугубить состояние здоровья и удлинить время лечения.  

— Юрий Николаевич, о чем будет наша следующая беседа?

— Расскажу более подробно о двух распространенных заболеваниях: артроз и артрит, чем отличаются, и как лечить!

— Спасибо за беседу.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн