Болит плечо, что делать?

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Болит плечо, что делать?. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-12-22
logo

Сегодня мы поговорим о болях в плече. Какие есть заболевания, как они диагностируются? И, конечно же, как избавиться от болей. В этом нам поможет врач опытный врач Клиники Позвоночника. Травматолог-ортопед Людаев Юрий Николаевич. Недавно мы общались с Юрием Николаевичем о болях в коленях и о том, когда нужна помощь врача травматолога-ортопеда. Беседы получились познавательными и интересными. Сегодняшняя встреча не стала исключением.

Почему болят плечи?

Болит плечо, что делать? - изображение 1

— Юрий Николаевич, почему болят плечи?  

— Причин может быть масса. Для начала хочу сказать, если у Вас болит плечо или Вы чувствуете некоторый дискомфорт, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Во-первых, если заболевание вовремя диагностировать, на его лечение уйдет намного меньше времени и сил. Во-вторых, хотя об этом нужно было сказать в первую очередь, одна из причин появлений болей в плече – заболевания других органов, сердца, сосудов или легких, например. А это уже очень серьёзно! Причины болей в плече можно разделить на несколько групп.

— На какие, Юрий Николаевич?        

Первая, это травмы. То есть растяжения, вывихи, переломы. В этом случае пациент будет ощущать постоянную боль в конечности. При этом боль может распространяться на другие части тела, шею или лопатку, например. Появится отек, покраснение, даже гематома. При этом, нормально двигать рукой Вы не сможете. В этом случае нужна незамедлительная помощь. Следующая группа причин связана с появлением различных патологий, например: поражение сустава, сухожилий или мышц. Это могут быть воспалительные заболевания: артрит, тендинит, бурсит, капсулит, плече-лопаточный периартрит. Артроз плечевого сустава – еще одна причина болей в плечах.

Болит плечо, что делать? - изображение 2

— Что при этом чувствует человек?

— Артрит, например, всегда сопровождается отеком и покраснением в области сустава, пациент при этом ощущает сильную боль как в покое так и при движении. При бурсите повреждается суставная сумка, при этом болит плечо постоянно! Тендинит предполагает ноющую или тупую боль, которая часто усиливается в состоянии покоя, например, ночью, при этом теряется подвижность конечности. Резкая боль, особенно если Вы хотите поднять руку вверх – явные симптомы плече-лопаточного периартрита. При артрозе боль может быть не очень сильная, болевые ощущения проявляются во время движения. Еще один признак артроза – хруст в суставе.

— Почему еще может болеть плечо?   

— Отраженные боли, я уже говорил о них выше. Их еще называют иррадиация боли. В этом случае плечо болит из-за проблем с сердцем, легкими, сосудами или позвоночником (например, при грыже шейного отдела позвоночника). В принципе, я перечислил большинство распространенных причин, из-за которых человек может ощущать боль в плече. Точный диагноз можно поставить после консультации врача и проведения исследований. Специально еще раз отмечу, если боль не проходит несколько дней — обязательно обращайтесь к врачам: травматологу-ортопеду, неврологу, хирургу…

Болит плечо, что делать? - изображение 3

—  Можно ли точно определить причины болей в плече?

— Давайте оставим серьёзные травмы за скобками. Понятно, что при переломе, Вы сразу же отправитесь в травмпункт или больницу. Первый этап – консультация врача. На консультации доктор проводит опрос и осмотр пациента. Потом проводятся различные тесты, анализ подвижности, степень болевых ощущений и др. После чего нужно будет сдать лабораторные анализы, например, общий анализ крови, и провести ряд исследований, например: МРТ, УЗИ, рентген. После чего можно поставить правильный диагноз и приступить к лечению болей в плече.

— Как проходит лечение болей в плече?

— У нас в Клинике используется много различных средств и методов. Конечно же, все зависит от заболевания. Как правило, комплексное лечение дает больший эффект. Очень хорошо зарекомендовали себя такие методы лечения как:

Болит плечо, что делать? - изображение 4

— Ударно-волновая терапия;

— Внутритканевая электростимуляция;

— Карбокситерапия;

— Плазмолифтинг;

— Мануальная терапия;

— ЛФК.

Мы всегда стараемся подобрать для каждого пациента наиболее подходящие и эффективные процедуры.

— Юрий Николаевич, пару слов о профилактике?

— Берегите себя, правильно питайтесь, оптимизируйте двигательную активность и занимайтесь физкультурой. И полноценно отдыхайте!

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн