Что такое биоимпедансометрия

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Биоимпедансометрия в Санкт-Петербурге
2023-04-18
logo

Биоимпедансометрия или биоимпедансный анализ  – метод диагностики, который широко применяется в диетологии с целью определения состава мягких тканей и оценки основного обмена.

Диагностика проводится при помощи специального аппарата, он называется биоимпендасометром и позволяет определить сопротивление тканей на разных участках тела.

Что такое биоимпедансометрия - изображение 1

Импеданс – это электрическое сопротивление. Поскольку речь идет о биологических тканях, то их электрическое сопротивление называется биоимпедансом, а диагностический метод — биоимпедансометрией. Несмотря на свое еще не самое широкое распространение, этот метод  получает все большую популярность благодаря потрясающим результатам, которые позволяет получать при оценке анатомо-физиологических особенностей человека.

Зачем проводить биоимпедансометрию

Чтобы биоимпедансометрия не казалась сложностью и загадкой, давайте попробуем поговорить о ней проще и понять, в чем заключается методика, и зачем ее проводят.

Никакой боли или других неприятных ощущений измерение электрического сопротивления тканей в себе не несет, вы совсем  ничего не почувствуете, нужно всего несколько минут полежать, и в итоге вы получите результаты обследования на бумаге в виде протокола.

Оценить результаты должен будет врач, но  именно благодаря результатам биоимпедансометрии  специалисту удастся понять, какая именно ткань преобладает в вашем организме, насколько много воды и жира содержится в мягких тканях, какое количество активной клеточной массы, и как именно она себя ведет. На основании этого делается вывод об уровне основного обмена, который определяется количеством мышечной ткани, температурой тела и рядом других факторов.

О чем говорят результаты

Результаты проведения биоимпедансометрии дают возможность понять, какие именно изменения имеют место в тканях, оценить основной обмен, какая ткань преобладает, и как это сказывается на массе тела.

Врач-диетолог на основании этих данных имеет возможность скорректировать рацион питания (его калорийность, количество и вид потребляемых продуктов), чтобы привести основной обмен в норму и корректировать соотношение мышечной и жировой ткани.

Это не означает, что биоимпедансометрия  является единственным методом исследования и только на основании этих результатов подбирается лечение. Конечно же нет, поскольку необходимо также обследовать уровень гормонов, оценить состояние пищеварительной системы и других внутренних органов, чтобы иметь полное представление о причинах возникновения проблем с весом и правильно корректировать питание.

Но именно биоимпедансометрия является одной из важных составляющих диагностики, поскольку без ее применения далеко не всегда можно подобрать правильную диету.

Использование биоимпедансометрии в Клинике Позвоночника

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского используется современное диагностическое  оборудование, а консультации по подбору правильного питания  дают высококвалифицированные специалисты. При этом очень важно, что для каждого пациента подбирается свой рацион, учитывая не только его состояние и причины патологии, но и вкусовые предпочтения. Именно благодаря этому удается добиться большей заинтересованности пациентов в лечении, и, соответственно, прекрасных клинических результатов!

Стоимость услуги

Код услуги Код МЗ РФ1 Наименование услуги Стоимость в руб.
07103 A05.30.014
Определение процентного соотношения воды, мышечной и жировой ткани с помощью биоимпедансметра 1300
1.В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 №804-Н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

Наши врачи

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн