Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Головная боль при шейном остеохондрозе

Головная боль при шейном остеохондрозе

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Головная боль при шейном остеохондрозе
2022-05-29
logo

Головная боль может быть вызвана очень многими причинами: заболеваниями сосудов, гормональными и обменными нарушениями, быть последствием перенесенных травм головного мозга, нарушениями в системе кроветворения, а также сопровождать многие другие заболевания и состояния. Отдельное место занимает головная боль при патологии шейного отдела позвоночника, а именно при остеохондрозе.

Головная боль при остеохондрозе довольно распространенное явление. Практически каждый второй человек хотя бы раз в жизни сталкивался с данной проблемой.

Головная боль при шейном остеохондрозе - изображение 1

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — это изменение в состоянии хрящевой и костной тканей позвоночно-двигательного сегмента в шейном отделе, при котором происходит снижение высоты межпозвонкового диска и дегенеративно-дистрофические изменения в прилегающей к нему костной ткани. Головная боль при шейном остеохондрозе может быть вызвана непосредственно изменениями в структурах шейного отдела позвоночника или мышечным спазмом, который влияет на состояние и тонус сосудов, участвующих в кровообращении головного мозга.

Головная боль при шейном остеохондрозе обычно появляется после длительного однообразного положения и уменьшается при активных движениях. По характеру боли она чаще ноющая, сдавливающая и монотонная, хотя иногда может быть и пульсирующей или стреляющей.

Помимо головной боли, шейный остеохондроз может вызывать и другие симптомы: боли в шейном отделе, головокружения, онемения и боли в руках.

Наиболее подвержены данному виду головной боли люди, которые по роду своей деятельности вынуждены длительное время находиться в статическом положении, например, сидя за компьютером (бухгалтера, системные администраторы, веб-дизайнеры, операторы и др.) или за рулем автомобиля.

При таком положении у лиц данных профессий возникает перегрузка шейного отдела позвоночника, развивается остеохондроз шейного отдела и провоцируется мышечный и сосудистый спазм. Все эти процессы и приводят к появлению головной боли.

К сожалению, в настоящее время остеохондроз уже перестал быть проблемой пожилого возраста. Сейчас с данным заболеванием к специалистам обращаются люди молодого возраста, а иногда даже и дети. Это связано с изменением образа жизни, отсутствием оптимальных физических нагрузок, генетическими факторами и многими другими причинами.

Головная боль при шейном остеохондрозе - изображение 2

Несмотря на то, что полностью излечиться от остеохондроза нельзя, с помощью своевременного и правильно подобранного лечения можно добиться устранения симптомов, в том числе и головной боли, и не допустить повторения обострения в будущем.

Если у вас появилась головная боль, то следует как можно скорее обратиться к врачу-неврологу для определения причины ее появления и назначения оптимального и эффективного лечения.

Для лечения головной боли при шейном остеохондрозе применяется широкий комплекс терапевтических методов. Это специальные техники массажа, остеопатии и

мануальной терапии, рефлексотерапия, карбокситерапия, озонотерапия, плазмолифтинг, ботулинотерапия и другие современные и традиционные методы лечения.

Очень важно помнить, что для эффективного и безопасного лечения необходимо провести грамотную диагностику, точно установить диагноз, определить показания и противопоказания к тем или иным методам лечения. Это может сделать только опытный квалифицированный специалист на консультации.

Уже большое количество пациентов успешно прошли лечение в Центре лечения головных болей.

Не стоит забывать и о профилактике головных болей при шейном остеохондрозе. Опытные врачи Центра лечения головных болей расскажут вам о методах профилактики заболевания и возможностях лечения в домашних условиях, а также помогут подобрать ортопедические приспособления необходимые для предотвращения обострений болезни.

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского работают только высококвалифицированные специалисты имеющие большой опыт в лечении головных болей при шейном остеохондрозе и при других болезнях позвоночника, центральной и периферической нервных системах.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн