Мигрень

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Мигрень. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-12-22
logo

Мигренью называют неврологическое заболевание, которое проявляется периодическими приступами мучительной головной боли. Обычно болит половина головы, реже – вся голова. Русское название этой болезни заимствовано из французского языка. Латинское название гемикрания буквально означает «половина головы», что указывает на самый характерный признак этого заболевания. Это хроническое заболевание, от которого страдает от 10 до 15% населения. Упоминается оно в письменных источниках Древнего Египта и Вавилона, которым более 3000 лет. Впервые его описал Аретей Каппадокийский во II веке н. э., а название «гемикрания» предложил древнеримский врач Гален.

Мигрень - изображение 1

Классификация мигрени

Различают две основные формы мигрени:

  • с аурой;
  • без ауры.

Аура – это характерный признак, предшествующий развитию приступа. У каждого больного этот признак свой. Например, пациент может ощущать характерный запах, которого не чувствуют другие, шум или звон в ушах. Аура всегда одинакова, поэтому больной знает о приступе заранее. Этот симптом-предшественник бывает также при эпилепсии. У некоторых больных мигрень предшествует эпилептическому припадку.

У большинства пациентов приступ начинается без ауры. У некоторых она возникает иногда. Бывает аура без последующей головной боли. Приступ может сопровождаться болями в животе (абдоминальная форма) или сужением поля зрения (ретинальная форма). Полная медицинская классификация мигрени сложна, поэтому в одной статье ее рассмотреть невозможно.

Причины мигрени

Гемикрания считается генетическим заболеванием. Обнаружено несколько генов, отвечающих за развитие той или иной формы болезни. В семье часто несколько поколений подряд страдает от мигрени. Однако механизм передачи по наследству пока не установлен.

Приступ болезни не всегда возникает самопроизвольно. Так, его могут провоцировать некоторые продукты (шоколад, сыр, рыба) и напитки (вино, пиво). Провокаторами также могут послужить резкие изменения погоды (гроза, дождь, сильный ветер) или некоторые лекарства (например, гормональные контрацептивы).

Клиническая картина заболевания

Мигрень – хроническое заболевание, протекающее в виде периодических приступов. Перед их началом могут появиться симптомы-предвестники (аура):

  • беспричинная раздражительность;
  • ухудшение настроения;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • жужжание или звон в ушах;
  • ощущение постороннего запаха, который не чувствуют другие.

Аура у больного всегда одинакова. Однако симптомы-предвестники возникают только у 20% пациентов. У остальных головная боль возникает неожиданно. Она охватывает половину головы и может распространиться на всю голову. У некоторых больных вся голова болит с самого начала.

Вместе с болью появляются неврологические симптомы. Например, может сужаться поле зрения, окружающие предметы искажаются или частично не видны, изображение их дрожит. Яркий свет и шум вызывают очень неприятные ощущения, поэтому больной предпочитает лежать в тихой затемненной комнате. Неожиданно может возникнуть тошнота и рвота, в конечностях ощущается покалывание или онемение. Сила мышечного сокращения снижается. Часто больной не может говорить и удерживать равновесие. Приступ постепенно проходит самостоятельно или снимается лекарственными препаратами.

Чаще от гемикрании страдают женщины. Обычно приступы начинаются в возрасте 20–30 лет, а после 50-ти они прекращаются. Однако из этого правила бывают исключения.

Лечение мигрени

Поскольку болезнь имеет генетические причины, полностью излечить ее пока не удается. Лечение сводится к устранению и предупреждению приступов с помощью лекарств. Для лечения применяются:

  • Нестероидные обезболивающие средства (анальгин, панадол, вольтарен, ибупром и др.). Часто их сочетают с кофеином (цитрамон).
  • Препараты спорыньи, расширяющие сосуды головного мозга (редергам и др.).
  • Антидепрессанты, влияющие на обмен серотонина (амитриптилин и др.).
  • Противоэпилептические препараты (вальпроевая кислота и др.).

Для первой помощи во время приступа применяют обезболивающие и препараты спорыньи. Антидепрессанты и противоэпилептические средства действуют не сразу, поэтому их используют заранее.

Помните, что все препараты должны использоваться только по назначению врача.

Профилактика

Поскольку приступы у некоторых пациентов провоцируются пищевыми продуктами, напитками и лекарствами, пациент должен их избегать. Прием антидепрессантов и противоэпилептических средств по назначению врача снижает тяжесть симптомов и предотвращает приступы.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн