Нервный срыв… Что нужно делать

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Как предотвратить нервный срыв и избавиться от депрессии
2023-10-05
logo

Проблемы в личной жизни, постоянная нагрузка на работе, сложности в отношении с родными, недовольство собственной жизнью, начиная от финансового состояния и заканчивая невозможностью жить именно так, как хочется вам – все это очень сильно сказывается на психике.

Нервный срыв… Что нужно делать - изображение 1

Некоторым людям удается справляться благодаря тому, что они имеют хорошую моральную поддержку со стороны близких или находят способ полноценно расслабляться. Другие же держат все негативные эмоции в себе, и в конечном итоге такая нагрузка на психику заканчивается нервным срывом.

Каждый из нас понимает под нервным срывом какое-то определенное состояние, связанное с сильным психологическим угнетением, депрессией, психологической изнеможённостью и потерей интереса к жизни. И действительно, охарактеризовать нервный стресс как-то более точно очень сложно хотя бы потому, что это состояние во многом субъективно и воспринимается пациентами по-разному.

Как справиться с нервным срывом

Предотвратить нервный срыв пытается каждый из нас всеми возможными способами, но порой мы попросту оказываемся неготовыми к той или иной ситуации, а иногда обстоятельства попросту оказываются сильнее, поэтому, несмотря на все предпринимаемые действия, нервные срывы становятся неизбежными.

Когда человек оказался в сложной психологической ситуации, то его не столько интересуют причины этого, сколько возможность быстрее выйти из депрессии и вернуться к прежней жизни, которая полна ярких красок, положительных эмоций, приятных переживаний и просто радости от всего, что происходит вокруг!

Как же выйти из ситуации? Попробуйте следовать следующим простым правилам:

  • поменьше думайте о той ситуации, которая привела вас к психологическому угнетению;
  • не уходите в себя, отправьтесь на прогулку, полюбуйтесь природой или встретьтесь с друзьями – это успокаивает;
  • смените обстановку, попробуйте уехать или забыть обо всем произошедшем;
  • не корите и не жалейте себя, от этого становится только хуже.

Можно ли справиться своими силами

Хорошо говорить и давать рекомендации, скажите вы, но когда каждый из нас оказывается на грани нервного срыва, то уже никакие советы не кажутся действительно полезными, а любые порицания или указания со стороны вызывают только раздражение, еще большее негодование и желание уйти в себя.

И действительно, справиться с нервным срывом самостоятельно очень сложно, зачастую это могут сделать лишь люди с хорошей психологической подготовкой, большим жизненным опытом и особым мышлением, в котором нет места большому количеству эмоций. Большинство же из нас оказывается в вихре негативных эмоций, и не могут вырваться из него.

Именно поэтому так важно вовремя обратиться за помощью к психотерапевту и воспользоваться помощью специалиста, чтобы нервный срыв не привел вас к депрессии, а выход из него оказался быстрым и безболезненным, насколько это возможно.

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского работает высококвалифицированный психотерапевт, который имеет прекрасную подготовку, большой опыт работы и глубоко знаком с особенностями психологии пациентов разного пола, возраста и социального статуса, что обеспечивает проведение действительно эффективно и результативного лечения.

Кроме этого, в нашей Клинике используется комплексный подход к лечению, который предполагает не только психотерапевтическое воздействие, но и применение физиотерапевтических процедур, массажа, остеопатии, мануальной терапии и рефлексотерапии. Воздействие через тело на центральную нервную систему позволяет нормализовать течение всех процессов, в том числе обменных и регуляторных, улучшить психическое состояние, добиться релаксирующего воздействия и, наконец, вернуть пациента к прежней, привычной и комфортной для него жизни!

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн