Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > О чем свидетельствует хруст в суставах

О чем свидетельствует хруст в суставах

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Хруст в суставах во время движения
2022-05-30
logo

Довольно часто как взрослые, так и дети, сталкиваются с таким неприятным явлением, как хруст в суставах во время движения. Некоторые люди предпочитают не обращать внимания на этот симптом, у других он вызывает большие беспокойства. С чем же может быть связано появление хруста в суставах, всегда ли этот симптом является признаком болезни, и стоит ли беспокоиться в случае появление хруста?

О чем свидетельствует хруст в суставах - изображение 1

Почему возникает хруст в суставах?

Если суставы здоровы, то хруст в них у большинства людей не возникает. Но бывают и исключения: иногда при выраженных физических нагрузках, особенно если человек к ним не приспособлен, может возникать треск или хруст в суставах. Его объясняют тем, что в суставной жидкости образуются пузырьки воздуха, которые при большой нагрузке сливаются между собой и приводят к появлению характерного треска.

В таких случаях появление хруста неприятно, но не представляет никакой опасности, но дело в том, что очень сложно определить, является ли симптом результатом только нагрузок или одним из проявлений патологических изменений в суставе.

Хруст после травм и при воспалении

Если сустав был травмирован, и после этого в нем возникает хруст при движениях, то не следует связывать симптом с нагрузками, такой вариант фактически исключен. В таких случаях хруст может быть следствием поражения суставных структур и требует диагностики и комплексной терапии, направленной на устранение боли, воспалительного процесса и на восстановление функций сустава.

Травмы практически всегда приводят к возникновению воспаления в суставе, но не всегда это состояние проявляется клинически. В некоторых случаях возникает только хруст, боль и незначительные ограничения подвижности. Кроме этого, воспалительный процесс нередко возникает и вследствие других причин, например, инфекционного поражения.

Если хруст сопровождается какими-либо симптомами воспаления (покраснением, болью, снижением амплитуды движений, отечностью сустава), то не стоит успокаивать себя мыслью, что хруст может возникать и в норме. Наличие других симптомов – это уже признак патологических изменений в суставе.

Возникновение хруста при дегенеративно-дистрофических изменениях

Дегенерация (распад) хряща, который покрывает суставные поверхности костей, происходит при неправильном питании, вследствие избыточных физических нагрузок, нарушения обмена веществ и нередко является своего рода признаком старения.

Возникновение хруста в суставе может быть следствием разрушения хряща и уменьшения количества синовиальной жидкости. Такие изменения наблюдаются преимущественно в пожилом возрасте и сопровождаются ограничением подвижности, иногда очень выраженным, и болевым синдромом.

Таким образом, хруст в суставах может в некоторых случаях возникать и в норме, но это скорее исключение, нежели правило. Поэтому полагаться на то, что симптом не является проявлением заболевания, не стоит, лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы не запускать патологию.

Сам по себе хруст не представляет какой-либо опасности, опасны заболевания, при которых он может возникать. В Клинике Позвоночника доктора Разумовского всегда проводится комплексное обследование пациентов, которые предъявляют какие-либо жалобы на изменения в суставах, в том числе на возникновение хруста.

Терапия подбирается индивидуально для каждого пациента и зависит от установленного диагноза. Использование альтернативных методов лечения и комплексный подход всегда обеспечивают хороший результат и позволяют не только устранять хруст, но и восстанавливать нормальное функционирование суставов.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн