Клиника Позвоночника доктора Разумовского > Заболевания > Облитерирующий эндартериит — лечение.

Облитерирующий эндартериит — лечение.

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Облитерирующий эндартериит — лечение.. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2023-11-15
logo

Заболевание облитерирующий эндартериит

Облитерирующий эндартериит – это заболевание периферических артерий, которое сопровождается стенозом и закупоркой сосудов. Патология приводит к нарушению кровоснабжения тканей и вызывает явления кислородного голодания (ишемии). Облитерирующий эндартериит чаще поражает нижние конечности. Встречается в молодом возрасте у людей, которые входят в группу риска. Своевременная диагностика предупреждает прогрессирующее поражение сосудов и развитие осложнений. Для этого применяют УЗИ артерий. Дуплексное обследование (сканирование) сосудов нижних конечностей в Приморском районе можно пройтив Клинике доктора Разумовского.

Причины и факторы риска

Поражение периферических артерий нижних конечностей развивается вследствие совокупности причин: инфекционно-токсических, аллергических, гормональных, аутоиммунных. Заболевание протекает на фоне нарушения в свертывающей системе крови в сторону гиперкоагуляции (образования тромбов). Патологические изменения в артериях запускаются при воздействии факторов риска. В результате сосуды сужаются, развиваются трофические изменения. На внутренней оболочке формируются сгустки крови, которые со временем полностью прекращают кровоснабжение конечностей.

Факторы риска:

  • длительный стаж курения;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертония;
  • ожирение и другие обменные нарушения;
  • травмы верхних и нижних конечностей;
  • частые переохлаждения, отморожения рук или ног;
  • наследственный фактор.

Облитерирующий эндартериит чаще встречается у мужчин с никотиновой зависимостью.

Симптомы облитерирующего эндартериита

Клинические проявления прогрессируют быстро и зависят от стадии заболевания. Без лечения патология может за несколько лет привести к ампутации конечности вследствие ишемии и последующей гангрены.

Ишемическая стадия

На этом этапе облитерирующего эндартериита ухудшается кровоснабжение тканей нижних конечностей, что приводит к нарушению метаболизма. Первым симптомом болезни считают повышенную зябкость ног независимо от окружающей температуры тела. Затем развивается быстрая утомляемость, онемение, парестезии (покалывание) в стопах, судороги в икроножных мышцах. В подкожных венах образуются тромбы – мигрирующий тромбофлебит.

Стадия трофических нарушений

Прогрессирование эндартериита сопряжено с усилением стеноза и тромбозом артерий. Дефицит кислорода в тканях нижних конечностей приводит к нарушению трофики: сухости и бледности кожи, ломкости и разрушению ногтей, выпадению волос. Во время ходьбы появляются боли в икроножных мышцах – синдром перемежающей хромоты. Дискомфорт прекращается после непродолжительного отдыха. На периферических артериях стоп не определяется пульсация.

Язвенно-некротическая стадия

По мере развития заболевания все вышеперечисленные симптомы нарастают. Перемежающая хромота возникает при ходьбе на малые расстояния (до 200 метров), для восстановления требуется больше времени. Боли в ногах беспокоят в покое, приводят к нарушению сна. Вследствие тяжелых трофических нарушений на коже стоп и голеней образуются длительно незаживающие язвы, склонные к инфицированию и нагноению.

Стадия гангрены

Тяжелое течение облитерирующего эндартериита заканчивается образованием сухой или влажной гангрены, при которой происходит некроз (отмирание) тканей пальцев стоп и голеней. Осложнение развивается вследствие травмы или нагноения трофической язвы. При развитии токсического синдрома проводят ампутацию пораженных участков конечности.

Диагностика облитерирующего эндартериита

При первичном обращении к врачу проводят осмотр ног и рук, прощупывают пульс на периферических артериях, выявляют изменения в чувствительности и двигательной активности. Назначают функциональные пробы, термометрию, эргометрию на беговой дорожке. Лабораторные методы обследования включают показатели свертывающей системы крови, определение уровня миоглобина и С-реактивного белка.

Инструментальная диагностика направлена на изучение проходимости периферических артерий и выявление тромбоза. Всем пациентам рекомендуют УЗИ артерий верхних или нижних конечностей. Комплексное обследование сосудов с 50% скидкой можно пройти в Клинике Позвоночника доктора Разумовского.

Лечебная тактика при облитерирующем эндартериите

В начале развития болезни рекомендуют профилактические мероприятия, направленные на устранение факторов риска. Отказ от курения, нормализация уровня сахара в крови, артериального давления и массы тела может приостановить прогрессирования заболевания. При неэффективности профилактических мер применяют консервативную терапию. Назначают лекарственные препараты, которые снимают спазм артерий и предупреждают патологическое тромбообразование. В лечение включают спазмолитики, антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные средства, витаминотерапию.

На стадии образования трофических нарушений и язв проводят реоваскуляризацию сосудов. В пораженные артерии хирургическим путем вводят стенты, которые восстанавливают проходимость артерий и возобновляют местный кровоток. В тяжелых клинических случаях используют операции по шунтированию – вшивают дополнительную артерию в обход пораженного сосуда. Появление гангрены стопы и пальцев ног требует проведение ампутации конечности.

Прогноз при облитерирующем эндартериите

Облитерирующий эндартериит быстро прогрессирует с развитием необратимых изменений в нижних или верхних конечностях. Прогноз благоприятный при своевременной диагностике и назначении комплексного лечения. В противном случае велик риск ампутации конечностей и тяжелой инвалидности.

Заболевание Облитерирующий эндартериит

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн