Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Образ жизни во время лечения грыжи позвоночника

Образ жизни во время лечения грыжи позвоночника

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Образ жизни с грыжей позвоночника
2022-05-29
logo

Вы узнали причину своих болей в позвоночнике – грыжа позвоночника. Что делать и как жить с таким диагнозом — комплекс простых правил образа жизни во время лечения грыжи позвоночника.

Консервативное лечение грыжи позвоночника предусматривает лекарственную терапию, современные и традиционные методы физиотерапии, иглорефлексотерапию, вытяжение позвоночника, лечебную физкультуру и другие методы лечения грыжи позвоночника. Выбор препаратов и процедур в первую очередь зависит от проявлений заболевания. Безоперационное лечение грыжи позвоночника всегда непростой и длительный процесс который при правильном комплексном подходе, в большинстве случаев, дает положительный результат.

Образ жизни во время лечения грыжи позвоночника - изображение 1

Итак, лечение грыжи позвоночника прошло успешно и вам необходима защита от рецидивов

Вообще грыжа позвоночника возникает в результате разрушения межпозвонкового диска с выпадением его внутренней, более мягкой части, за пределы диска. Причинами этого можно назвать: избыточную массу тела, длительные статические нагрузки, вибрационные воздействия на организм, большие физические нагрузки в виде подъема тяжелых предметов и резких поворотов тела, гормональные и обменные нарушения и другие факторы.

В собственных силах человека влиять на эти причины и защитить себя от грыжи позвоночника, если постоянно следовать следующим простым правилам:

  1. Исключите подъем тяжестей.Не рекомендуется поднимать предметы весом более 2-4 кг.
  2. Избегайте полных наклонов корпуса вперед. Поднять что-либо с пола лучше, приседая на корточки, а для работы на огороде стоит использовать маленькую табуретку или скамеечку.
  3. Привыкните к поясничному корсету. Дополнительная поддержка поможет избежать лишнего травмирования. В периоды обострения корсет носится длительно, в другое время, когда боли не беспокоят – при нагрузке на позвоночник, например, при длительной ходьбе, в период работ на дачном участке, но не более 3-4 часов в день.
  4. Необходимо избегать сильных перепадов температуры — как переохлаждения, так и перегрева.
  5. Постоянно занимайтесь лечебной физкультурой. Эти нагрузки укрепят мышцы спины и помогут построить естественный корсет. Комплекс упражнений должен быть подобран врачом по лечебной физкультуре. В период обострения любые нагрузки запрещены.
  6. Делайте перерывы во время длительной сидячей работы каждый час хотя бы на 5-10 минут: разомните спину, сделайте несколько простых упражнений.
  7. Регулярно проходите обследование у невролога и выполняйте его назначения.

Также при лечении грыжи позвоночника вам потребуется рациональное и сбалансированное питание. Кроме правильного питания современная медицина использует лекарственные препараты на основе вытяжки из хрящевых тканей животных. Правильным будет обратиться к Вашему лечащему врачу по вопросу их применения.

Образ жизни во время лечения грыжи позвоночника - изображение 2

Ну и ещё раз о физической активности. Многие скептики активного лечения грыжи позвоночника считают бесполезными ежедневные упражнения. Конечно, в периоды обострения нужно максимально ограничить нагрузки и проходить комплексное лечение грыжи.

Но как только станет лучше – немедленно возобновляем физическую активность, начинаем заниматься лечебной физкультурой. Правильно работающие мышцы помогают сердечно-сосудистой системе поддерживать нормальное кровообращение в организме. При хорошей циркуляции крови улучшается обмен веществ и, в том числе питание костной ткани и позвоночных дисков. А здоровые диски, без дистрофических изменений, более устойчивы к образованию грыж. Вот вам и профилактика!

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн