Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Почему вождение автомобиля не приносит пользы спине

Почему вождение автомобиля не приносит пользы спине

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Почему вождение автомобиля не приносит пользы спине. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-05-29
logo

Личное транспортное средство есть почти у каждого второго жителя планеты. Все хотят комфортно передвигаться, но мало кто задумывается над тем, к чему приводит длительное пребывание за рулем автомобиля.

Наверное, каждый водитель замечал, что продолжительная езда всегда сопровождается болью в спине, причина которой кроется в пребывании в одном и том же положении позвоночника во время поездки.

Статическая поза и ее влияние на отделы позвоночника

Почему вождение автомобиля не приносит пользы спине - изображение 1

Современные машины оборудованы комфортными креслами, поэтому водителю удобно сидеть. При создании этих изделий специалисты учитывали анатомические особенности строения позвоночника, а благодаря использованию хорошей подвески езда осуществляется плавно, а водить – одно удовольствие.

Но не все владельцы авто похвастаться могут современными моделями, а водители грузового транспорта вообще регулярно вынуждены ездить в кабинах, где условия нельзя назвать комфортными. Помимо этого, они часто сталкиваются с большими физическими нагрузками.

Но все равно, болевые ощущения в спине появиться могут даже при вождении автомобилей последних моделей. Это связано с тем, что во время вождения шофер долго находится в одном и том же положении, из-за чего одни и те же мышцы постоянно находятся в напряжении. А вследствие этого – возникновение болей в позвоночнике.

От большой нагрузки больше всего страдает шейный и поясничный отдел позвоночника. В конечном итоге водитель страдает от появления болевого синдрома. Также у автовладельцев нередко ухудшаются амортизационные свойства межпозвоночных дисков. В результате человек страдает от частых головных болей, дискомфорта в районе плеч, болей в пояснице. Неправильно на вопрос: «Почему возникают боли в спине у водителей?» отвечать однозначно – частые и длительные поездки. Нередко болевые ощущения могут быть спровоцированы и иными недугами, которые просто усилились из-за вождения.

Как проявляются проблемы со спиной у водителей?

Проявления некоторых проблем со спиной могут быть разными:

  • небольшие боли;
  • онемение в конечностях;
  • скованность движений;
  • сильные болевые ощущения, которые проявляются при физических нагрузках или долгом пребывании в одной и той же позе.

Как бы то ни было, если после поездки возникло чувство дискомфорта или неприятные ощущения в позвоночнике, лучше обратиться к квалифицированному доктору и пройти тщательное обследование. Не исключено, что врач посоветует на определенный период времени отказаться от вождения, больше двигаться или даже похудеть. Нередко может быть назначено медикаментозное лечение, массаж или другие необходимые процедуры.

Кроме непосредственного лечения заниматься нужно и профилактикой развития болезней:

  • уделять время физическим упражнениям;
  • посещать бассейн;
  • больше двигаться;
  • вести здоровый образ жизни;
  • проходить профилактический осмотр и лечение у специалиста.

Ученые отмечают, что частые жалобы на боли в спине исходящие от водителей, объясняются как раз тем, что они не уделяют должного внимания профилактическим мероприятиям.

Где пройти диагностику и лечение в Санкт-Петербурге?

Для жителей и гостей северной столицы открыты двери Клиники Позвоночника доктора Разумовского. Если возникли проблемы со спиной, то сотрудники этого учреждения поведут всю необходимую диагностику. Здесь используется современное оборудование, поэтому причина болевых ощущений будет установлена точно.

При необходимости будет предложено комплексное эффективное лечение, не требующее хирургического вмешательства:

  • массаж;
  • иглоукалывание;
  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • остеопатия, мануальная терапия и др.

Чем раньше найти причину дискомфорта, болей и избавиться от нее, тем лучше.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн