Почему возникает онемение в спине

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Онемение в спине
2022-09-28
logo

Онемение в спине – возможно, не самый распространенный, но, тем не менее, нередкий симптом, который возникает в большинстве случаев при заболеваниях позвоночника и только в редких случаях вызван заболеваниями нервной системы, не связанными непосредственно с поражением позвоночного столба.

Из-за чего возникает онемение

Почему возникает онемение в спине - изображение 1Чувство онемения или ползания мурашек в медицине называется парестезией, оно является следствием раздражения чувствительных нервных волокон. При раздражении отдельных нервов может возникать чувство онемения на ограниченном участке тела, в том числе в той или иной зоне спины.

Чувствительные нервные окончания входят в спинной мозг в виде заднего корешка, при сдавлении которого чувство парестезии может возникать на распространенном участке. Как правило, этот участок ограничивается определенным сегментом тела, иными словами – немеет участок на спине в виде широкой полосы, как правило, с одной стороны.

При распространенном патологическом процессе в позвоночнике, например, спондилолистезе или распространенных межпозвоночных грыжах может сдавливаться сразу несколько корешков, что будет приводить к возникновению распространенной зоны онемения на спине.

Онемение возникает периодически

У некоторых людей онемение в спине возникает периодически, поэтому они не связывают его с заболеваниями позвоночника, а объясняют, например, простудой или неудобной позой. На самом деле онемение и при патологии в позвоночном столбе на первых этапах может возникать периодически. Некоторое время спустя, при отсутствии лечения, заболевание может прогрессировать, а чувство парестезии может стать постоянным.

В некоторых случаях воспаление нерва вследствие воздействия низких температур или при длительном пребывании на сквозняке также может стать причиной появления онемения, однако в таком случае, как правило, симптомы сначала выражены резко, онемение редко возникает изолированно и сопровождается выраженной болью. Через некоторое время симптомы стихают, тогда как при поражении позвоночника они, напротив, прогрессируют со временем.

Что делать, если возникло онемение в спине

Если у вас периодически появляется чувство онемения в спине, то необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование, чтобы установить причину появления данного симптома. Если чувство онемения стало уже постоянным, то обратиться за медицинской помощью нужно как можно скорее.

Уже после обследования и постановки диагноза может быть разработана та или иная тактика лечения в зависимости от общего состояния, наличия сопутствующих заболеваний и выраженности патологического процесса в позвоночнике.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн