Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Причины ограничения подвижности позвоночника

Причины ограничения подвижности позвоночника

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Причины ограничения подвижности позвоночника. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-12-22
logo

Заболевания позвоночника проявляются не только болевым синдромом или неврологической симптоматикой, но и нередко сопровождаются значительным ограничением подвижности в позвоночном столбе. Почему возникает ограничение в движениях, что служит препятствием для них, и как следует правильно подойти к лечению таких заболеваний позвоночника?

Наиболее частые причины

Ограничение подвижности позвоночника чаще всего связано не с наличием какого-либо механического препятствия, а с болевым синдромом. При этом человек сознательно ограничивает движения в позвоночнике, поскольку щадит себя и не хочет допустить появления боли.

Причины ограничения подвижности позвоночника - изображение 1

Сам же болевой синдром может быть связан как с воспалительными, так и с дегенеративными изменениями: спондилезом, спондилоартрозом, остеохондрозом, межпозвонковыми грыжами, в том числе, возникать вследствие остеопороза.

Гиперостоз также может быть причиной ограничения в движениях – избыточное разрастание костной ткани создает уже механическое препятствие для движений. В данном случае болевой синдром может отсутствовать, но человек все равно не может выполнить те движения, которые ему нужны, несмотря на все желание.

Причины ограничения подвижности позвоночника - изображение 2

Более редкой причиной ограничения подвижности в позвоночнике является болезнь Бехтерева – это ревматическая патология. Происходит окостенение межпозвоночных соединений, и образуются костные утолщения на этом месте, в связи с чем позвоночник на рентгенограмме и приобретает характерный вид бамбуковой трости.

Причиной воспаления, боли и ограничения подвижности позвоночного столба могут быть инфекционные заболевания. В частности, к выраженному болевому синдрому вплоть до полного обездвиживания приводит туберкулез костей, в то же время аналогичные клинические проявления могут наблюдаться и при грибковом поражении, и при бруцеллезе, например.

Безусловно, причиной ограничения движений в позвоночнике могут быть и травмы, и не только потому, что они сопровождаются болевым синдромом, но и из-за изменений, которые становятся механическим препятствием для полноценных движений.

Лечение в зависимости от причины

Вне зависимости от того, чем вызвано ограничение подвижности в позвоночнике, необходимо начать своевременную и комплексную терапию, чтобы вернуть человека к полноценной жизни.

Отказ от лечения приводит только к усугублению состояния, причем при травме это может быть формирование искривлений позвоночного столба, при инфекционных поражениях — прогрессирование процесса вплоть до сепсиса, при болезни Бехтерева или другой ревматической патологии – целый комплекс системных поражений.

Но лечение всегда должно основываться на основном диагнозе и состоянии пациента. Применение мануальных методик при травмах, например, противопоказано, как и физиотерапии при инфекционных поражениях.

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского всегда подбирается индивидуальный комплекс терапевтических мероприятий для каждого пациента, что позволяет не только добиться наилучшего результата, но и исключить возможные осложнения.

При возникновении ограничения подвижности в позвоночнике и других симптомов со стороны позвоночного столба необходимо как можно раньше обратиться за помощью и пройти обследование, поскольку по-другому поставить правильный диагноз, а значит и понять, какое лечение будет правильным, не представляется возможным.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн