Клиника Позвоночника доктора Разумовского > Заболевания > Протрузия межпозвонкового диска

Протрузия межпозвонкового диска

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Протрузия межпозвонкового диска, лечение протрузии позвоночника
2022-12-22
logo

Протрузия межпозвонкового диска – достаточно распространенная патология, представляющая собой выпячивание межпозвонкового диска за пределы тел позвонков, между которыми он располагается в норме.

Протрузия межпозвонкового диска - изображение 1Протрузия может иметь разную степень выраженности, но она отличается от грыжи тем, что наружная оболочка (фиброзное кольцо) межпозвонкового диска остается целой. При прогрессировании заболевания она может разрушаться, что ведет к более выраженному выпячиванию внутренней структуры диска (пульпозного ядра) и развитию межпозвонковой грыжи.

Какими симптомами проявляется заболевание диска позвонков?

Протрузия межпозвонкового диска является состоянием, которое предшествует появлению грыжи, и симптомы болезни могут быть самыми разными, что зависит как от локализации протрузии, так и от степени ее выраженности.

Как правило, основным симптомом является боль, которая может быть кратковременной или сохраняться на протяжении длительного времени, быть острой или жгучей, либо слабовыраженной и ноющей. Зачастую боль возникает после длительного пребывания в неудобном положении, наклонов, подъема тяжести, физической работы, занятий спортом.

В некоторых случаях боль может сопровождаться и другими симптомами: головокружением, подъемом артериального давления, онемением конечностей. Все эти симптомы являются следствием сдавливания нервных корешков и нарушения иннервации внутренних органов.

Диагностические мероприятия

Для того, чтобы установить наличие протрузии, а также отличить ее от межпозвонковой грыжи, необходимо выполнение дополнительного обследования. Для уточнения диагноза используется магнитно-резонансная томография, которая позволяет четко визуализировать структуры позвоночника и определить выраженность изменений.

Консервативное лечение протрузии

Хирургическое лечение при протрузии межпозвоночного диска не применяется, его используют только в том случае, если заболевание перешло в грыжу, и последняя не поддается консервативной терапии.

Первым шагом терапии при протрузии межпозвонкового диска является назначение обезболивающих препаратов. Причем могут применяться как нестероидные противовоспалительные средства в таблетках, так и инъекционные формы – в зависимости от выраженности симптомов.

Нередко в качестве дополнения используют миорелаксанты, поскольку воздействие протрузии на нервный корешок часто  приводит к возникновению мышечного спазма. Могут применяться также комплексы витаминов группы В, которые способствуют восстановлению функции нервного волокна. Курсами назначаются хондропротекторы, позволяющие замедлить разрушение  хрящевой ткани  и нормализовать обменные процессы  в межпозвонковом диске.

Препараты направлены, прежде всего, на устранение острых проявлений заболевания. Но для полного устранения симптомов и воздействия на сам процесс течения данного заболевания, необходимо использовать их в комплексе с такими методами, как:

  • лечебный массаж, направленный на мышцы спины и позвоночник. При этом важно, чтобы массаж выполнял специалист, поскольку при неправильном подходе протрузия может увеличиться;
  • иглорефлексотерапия – рефлекторное воздействие дает возможность нормализовать обменные процессы и оказать воздействие как на позвоночник и окружающие его ткани, так и на другие органы и системы;
  • лечебная физкультура является обязательной составляющей лечения, поскольку дает возможность нормализовать осанку, устранить лишний вес, укрепить мышцы спины. Также рекомендуется плавание, поскольку в таком случае нагрузка на позвоночник оказывается минимальной.

Кроме этих методов для лечения пациентов с наличием протрузии дисков позвоночника используются методы физиотерапевтического воздействия: внутритканевая лазерная терапия, вытяжение позвоночника, фармакопунктура, внутритканевая электростимуляция, озонотерапия, карбокситерапия и многие другие эффективные методы лечения.

В нашей Клинике Позвоночника доктора Разумовского каждый пациент с подозрением на протрузию проходит полноценное обследование, после чего получает рекомендации квалифицированного специалиста по лечению, образу жизни, правильному питанию. У нас можно также получить курс комплексного лечения по индивидуально составленной программе, что позволит замедлить прогрессирование болезни и устранить тревожащие вас симптомы.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн