Лазерная терапия (MLS-терапия)

Автор статьи
Врач-невролог
Врач-вертеброневролог
Стаж 21 год
Лазерная терапия (MLS-терапия). Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2024-02-02
logo

Лазерная терапия с использованием многоволновой закрытой системы (Multiwave Locked System, MLS-терапия) представляет собой современный, неинвазивный, безопасный и эффективный метод физиотерапии, основанный на применении лазера. MLS-терапия использует многоволновой,  роботизированный лазер, который значительно уменьшает боль и воспаление, способствует восстановлению мягких тканей; оказывает эффект при лечении и реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болевым синдромом. Этот лазер обеспечивает более глубокое проникновение в ткани без каких-либо известных рисков или побочных эффектов, являясь альтернативой хирургическому и медикаментозному лечению.

Лазерная терапия (MLS-терапия) - изображение 1

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского в Санкт-Петербурге для лечения заболеваний позвоночника и суставов применяется Аппарат MLS-лазерной терапии М6 (производитель – ASAlaser, Италия).

Механизм действия MLS-терапии

MLS — это запатентованная технология, которая использует комбинацию двух длин волн света, синхронизированных для совместной работы. Одно излучение имеет такую же мощность, как LLLT (лазерная терапия низкого уровня), а другое излучение имеет типичные характеристики высокой мощности.

Лазерная терапия (MLS-терапия) - изображение 2

Две длины волны используются одновременно, проникая глубоко в пораженный участок тела, для достижения оптимальных результатов. Каждая длина волны оказывает разные воздействия:

  • Длина волны 1: непрерывный лазер с длиной волны 808 нанометров (continuous emission) уменьшает воспаление и отек.
  • Длина волны 2: импульсный лазер с длиной волны 905 нанометров (pulsed emission) проникает глубже в ткани для облегчения боли.

Поглощаясь организмом, эти длины волн света проникают глубоко под поверхность кожи в подлежащие ткани, способствуют каскаду клеточной активности: запускают выработку ферментов; стимулируют синтез митохондрий и АТФ; вызывают усиление вазодилатации (расширения сосудов) и лимфатического оттока. Также наблюдается повышение уровня веществ, образующих коллаген, что предотвращает образование рубцовой ткани. Комбинированная лазерная энергия стимулирует регенерацию клеток и способствует развитию новых тканей.

Отличия MLS-терапии от других лазеров

При синхронизированном воздействии излучения непрерывного лазера с длиной волны 808 нм и импульсного лазера с длиной волны 905 нм создается энергетическая синергия, которая оказывает более сильное противовоспалительное и обезболивающее действие, чем любое из них может произвести по отдельности. При этом риск термического повреждения минимален. Именно это уникальное сочетание и синхронизация непрерывного и импульсного излучения характеризует MLS и отличает его от других лазеров класса IV.

За счет активации одновременно всех рецепторов в области лечения метод MLS-терапии является особенно эффективным и значительно сокращает время лечения.

Эффективность MLS-терапии

Способность подавать контролируемую лазерную энергию обеспечивает более точную доставку терапевтической дозы, что означает стабильные и повторяемые результаты. Большая мощность вызывает быстрое облегчение боли и более короткое время лечения. В результате воздействия MLS-лазера клетки сухожилий, связок и мышц могут восстанавливаться до 30% быстрее. Эффективность в облегчении боли и воспаления составляет 85–90%, что может исключить необходимость хирургического вмешательства или назначения обезболивающих.

Лазерная терапия (MLS-терапия) - изображение 3

Излечение наступает в минимально короткие сроки.  Уже с первого сеанса удаётся получить обезболивающий, противовоспалительный и противоотечный эффекты, которые усиливают друг друга. Результаты исследований показали, что лазерная терапия MLS в сочетании с упражнениями лечебной физкультуры при лечении болевого синдрома имела преимущества перед чрескожной стимуляцией нервов (Transcutaneous nerve stimulation, TENS), ультразвуком и ЛФК.

В большинстве случаев наблюдается длительное сохранение положительных результатов MLS-терапии.

Основные лечебные эффекты MLS-терапии:

  • быстрое облегчение боли без использования обезболивающих препаратов, вызывающих негативные побочные эффекты
  • выраженный противовоспалительный эффект
  • неинвазивность, альтернатива операционным методам лечения
  • улучшение местного кровообращения и быстрое разрешение отеков
  • стимуляция регенерации клеток и восстановления тканей

Показания для MLS-терапии

MLS лазерная терапия применяется при боли, отечности и воспалении в суставах, мышцах, сухожилиях и позвоночнике, эффективна для ускорения регенерации тканей.

Основные показания:

  • дегенеративные заболевания позвоночника и суставов, включая межпозвонковые грыжи
  • боли в спине, мышцах и суставах
  • неврологические боли, в т.ч. при нейропатии
  • воспаление
  • мышечное напряжение
  • пред- и послеоперационное лечение
  • тендиниты, энтезопатии
  • подошвенный фасциит (пяточная шпора)

Лазерная терапия MLS также может лечить глубокие раны тканей и диабетические язвы.

Основные противопоказания для MLS-терапии

  • общее тяжелое состояние
  • острые инфекции и высокая температура
  • эпилепсия
  • болезни крови
  • наличие гнойных воспалений
  • психические заболевания
  • активная фаза туберкулеза
  • злокачественные опухоли

Методика проведения процедуры MLS-терапии

Во время сеанса лечения пациент удобно садится или ложится, лазер устанавливают на расстоянии примерно 8 дюймов (~20 см) над местом лечения. Это оптимальное расстояние для воздействия данным лазером.

Большинство процедур обычно занимают 10–20 минут, при этом пациенты практически не чувствуют никаких ощущений, некоторые даже засыпают.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется курс из 7–10 процедур, проводимых 2–3 раза в неделю, но значительные улучшения, особенно уменьшение боли, могут наблюдаться уже за 1–3 процедуры.

Аппаратура для MLS-терапии

Лазерная терапия (MLS-терапия) - изображение 4

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского в Санкт-Петербурге для роботизированной многоцелевой MLS-лазерной терапии заболеваний позвоночника и суставов успешно применяется современный Аппарат М6, который обеспечивает ручное и автоматическое проведение лазерной терапии MLS. В процессе лечения роботизированная головка неоднократно направляет лазерный луч на кожу, выполняя несколько проходов по области воздействия, перемещаясь по 5-ти предустановленным направлениям, изменяя как само направление, так и амплитуду движения.  Широкий диапазон движений позволяет адаптировать М6 к выбранному алгоритму лечения. Аппарат позволяет создавать индивидуальные программы лечения для оптимального воздействия с учетом диагноза, стадии заболевания и выраженности болевого синдрома.

В аппарате используется роботизированная оптическая группа MLS источниками — аппликаторами:

  • Ручной излучатель – аппликатор с зоной воздействия площадью 3 см2, предназначенный для ручного использования в фиксированных точках или сканирования вдоль мышц и суставов.
  • Роботизированная насадка – аппликатор с механизированным движением и различными сканирующими поверхностями, который может покрывать зоны площадью от 20 до 900 см2, при работе в автоматическом режиме. Подходит для равномерного и быстрого лечения целых анатомических областей.

Записаться на прием к специалисту Клиники Позвоночника доктора Разумовского в СанктПетербурге для прохождения MLS-лазерной терапии можно по тел. (812) 245-25-68

 Список литературы

  1. Лазерная терапия. https://polyclin.ru/articles/lazernaya-terapiya/
  2. Описание методики лазерной MLS®-терапии. ООО «Бека РУС». https://beka.ru/katalog/fizioterapiya/unikalnaya-lazernaya-mls-terapiya/opisanie-metodiki1/
  3. MLS терапия. Медицинский научный центр Роспотребнадзора. https://xn--e1aod0b.xn--p1ai/equipment/mls-terapiya/
  4. Information About MLS Laser Therapy. The Foot Company. https://www.thefootcompany.co.uk/blog/everything-you-need-to-know-mls-laser-therapy
  5. MLS® Laser Therapy. M6. ASA LASER. https://www.asalaser.com/en/mlsr-laser-therapy/m6
  6. Multi-wave Locked System (MLS) Laser. Laser Podiatry Associates https://www.laserpodiatryassociates.com/multi-wave-locked-system-laser/
  7. Sirbu E, Onofrei RR, Hoinoiu T, Petroman R. The Short-Term Outcomes of Multiwave Locked System (MLS) Laser Therapy versus a Combination of Transcutaneous Nerve Stimulation and Ultrasound Treatment for Subacromial Pain Syndrome. Applied Sciences. 2021; 11(5):2273. https://doi.org/10.3390/app11052273 https://www.mdpi.com/2076-3417/11/5/2273
  8. The Remarkable Healing Power of MLS Laser Therapy. Advanced Pain Management Center. https://www.apmconline.org/blog/the-remarkable-healing-power-of-mls-laser-therapy
  9. What Is MLS (Multiwave Locked System) Laser Therapy? Arthritis & Sports. https://www.arthritisandsports.com/post/what-is-mls-laser-therapy
  10. MLS® Therapy Lasers. Cutting Edge Laser Technologies. https://celasers.com/medical-mls-lasers#sthash.tc1zdgIl.dpuf

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн