Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Лечение позвоночника без операции

Лечение позвоночника без операции

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Лечение позвоночника без операции в Санкт-Петербурге
2022-05-30
logo

Сегодня проблемы с позвоночником встречаются практически у каждого современного человека, независимо от возраста и статуса. Причин множество – это и неправильно сформированная осанка еще в детском возрасте, и малоподвижный образ жизни, работа за компьютером или тяжелый физический труд, травмы и возрастные патологии. Все это рано или поздно оборачивается комплексом проблем с позвоночником, которые могут давать о себе знать болями, спазмами, нарушением функционирования внутренних органов.

Почему не стоит доверять манипуляции с позвоночникам кому попало

Лечение позвоночника без операции - изображение 1

Многие целители, клиники и медицинские центры, понимая актуальность проблемы, предлагают услуги сомнительного качества. Люди, уставшие от болей и недомогания часто соглашаются и свято верят, что проблему можно решить за несколько часов путем оперативного вмешательства. В большинстве случаев, подобные операции просто бессмысленны, а в отдельных случаях – опасные, так как могут привести к осложнениям, полной обездвиженности и инвалидности.

Современная медицина утверждает, что оперативное лечение – это крайняя мера, которую следует использовать в исключительных случаях, а не в первую очередь. Сейчас в распоряжении специалистов имеются возможности, чтобы провести коррекцию появившихся в позвоночнике изменений без рисков, с которыми сопряжена любая операция.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия любой патологии позвоночника – это возможность повлиять на патогенез болезни или ее отдельные симптомы. Сейчас в терапии активно и повсеместно применяют:

  • обезболивающие и противовоспалительные средства;
  • хондропротекторы – замедляют прогрессирование патологии и существенно улучшают состояние хрящевой ткани;
  • кальций и стронций – препараты на основе этих элементов способны бороться с остеопорозом;
  • глюкокортикоиды – они устраняют выраженный и стойкий воспалительный процесс, снижают болевой синдром.

Если нет крайней необходимости, то стоит отказаться от применения обезболивающих и гормональных препаратов и воспользоваться любым из имеющихся альтернативных методов лечения.

Альтернативные методы лечения

Лечение позвоночника без операции - изображение 2

В качестве альтернативы, если нет выраженного обострения, проблемы с позвоночником предлагается решать с помощью физиотерапевтических методов, мануальной терапии, массажа и рефлексотерапии – это главные способы безоперационного лечения. Подобное воздействие позволяет естественным образом повлиять на болевой синдром, мышечный спазм, восстановить микроциркуляцию и обменные процессы, а также запустить процессы регенерации в тканях.

Перед применением данных методов лечения очень важно предварительно выяснить – нет ли для их применения противопоказаний.

Еще один вид альтернативного лечения позвоночника – лечебная физкультура. Это один из самых важных методов в лечении и профилактике болезней позвоночника, который назначается всем пациентам. Помимо лечебной физкультуры пациентам рекомендуется плавание, которое дает возможность снизить нагрузку на мышцы и позвоночник. Заниматься плаванием полезно при первичной или вторичной профилактике заболеваний позвоночника.

Но лучший эффект дает комплексный подход, когда применяются несколько методов консервативного лечения. Безоперационное лечение позвоночника должно использоваться в первую очередь.

Преимущества лечения в Клинике Позвоночника доктора Разумовского

Решить проблемы с позвоночником, будь то остеохондроз или межпозвоночные грыжи, помогут в Клинике Позвоночника доктора Разумовского. У специалистов клиники имеется большой опыт, как лечить сложные заболевания у взрослых и детей, они могут оказать квалифицированную помощь, а главное качественную и безопасную. Здесь поставят правильный диагноз и создадут наилучшие условия для реабилитации. Специалисты клиники применяют уникальные безоперационные методики и оригинальные программы, которые могут эффективно избавлять пациентов от болей в позвоночнике. В Санкт-Петербурге Клиника Позвоночника доктора Разумовского – доступный вариант терапии позвоночника для всех категорий пациентов.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн