Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Постоянно болит голова? Примите меры!

Постоянно болит голова? Примите меры!

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Постоянно болит голова? Примите меры!
2022-05-29
logo

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с головной болью. У кого-то эти ощущения проходят незаметно, а у некоторых людей голова болеть может сильно и часто. В такие периоды жизнь как будто останавливается: больно смотреть на яркий свет, раздражают громкие звуки, снижается концентрация внимания, невозможно ни на чем сосредоточиться.

Причина, по которой может возникнуть головная боль не одна, и прежде, чем ответить на вопрос: «Почему болит голова?», разобраться нужно в ее видах.

Виды головной боли

Постоянно болит голова? Примите меры! - изображение 1

Существует несколько видов болевых ощущений в голове, возникновение которых зависит от различных факторов.

Головная боль напряжения – этот вид наиболее частый и возникает от длительной нагрузки, перенапряжения мышц. Ее причиной может быть неудобное положение тела, усталость глаз, перепадов настроения, при длительном стрессе или депрессии. Головная боль при этом виде стягивающая, давящая, может захватывать всю область головы. В основном такая боль появляется вечером и сигнализирует об усталости организма.

Мигрень – с ней часто сталкиваются женщины среднего возраста. Болезненные ощущения проявляются чаще с одной стороны, больше в висках и лобной части черепа. Пульсирующая боль как бы давит на глаза, появляется боязнь яркого света, громких звуков и резких запахов.

Кластерная головная боль – в основном от нее страдают представители сильного пола. Неприятные ощущения возникают неожиданно и также и завершаются, но терпеть их невыносимо. Локализация боли в надбровной части или височной области черепа.

 

Причинами головной боли могут стать:

Хронический стресс – в этом случае боли вызваны постоянными тревогами, депрессивным состоянием и усталостью. Боли могут быть различными: ноющими, давящими, стягивающими, без четкой локализации.

Внутричерепное давление – оно может понижаться или повышаться, встречается даже у детей. Сопровождается спазмами, которые нередко дополняются головокружением или рвотой.

Это не все причины, по которым возникает головная боль, но наиболее распространенные.

Головная боль и позвоночник

Постоянно болит голова? Примите меры! - изображение 2

Нередко бывает так, что в появлении сильных головных болей виноват позвоночник. Этому способствуют такие болезни как остеохондроз, межпозвоночная грыжа и пр. Также на развитие головной боли повлиять может неправильная осанка. Наиболее частая причина – именно остеохондроз, поскольку происходит передавливание вертебральных артерий, нервных корешков, что приводит к дефициту кислорода в мозге.

Если болевые ощущения связаны с позвоночником, то их определить можно по характеру боли:



  • резкие спазмы, появляющиеся в затылочной части черепа. Они усиливаются при поворотах и наклонах головы;
  • давящие ощущения в затылке, которые дополняются шумом в ушах, головокружением, рвотой и появлением перед глазами «мушек».

Нагрузки на позвоночник ежедневно большие, поэтому неудивительно, что голова может болеть.

 

Почему нельзя терпеть головную боль?

Если болевые ощущения стали регулярными, то необходимо принять меры — обратиться к неврологу и выяснить их истинную причину. Заниматься самолечением не стоит, поскольку это может быть первый симптом таких болезней как:

  • гипертония;
  • нарушения сердечного ритма;
  • болезни шейного отдела позвоночника;
  • нарушение циркуляции крови в мозге;
  • проблемы с почками или эндокринной системой;
  • наличие воспалений в организме;
  • злокачественные образования в мозге и пр.

Если вовремя не обратиться к специалисту, чтобы он назначил лечение, то столкнуться можно с серьезными проблемами:

  • проблемы с памятью, вниманием и координацией;
  • головокружение;
  • постоянные боли;
  • потеря зрения;
  • инсульт, инфаркт и пр.

Куда обратиться за помощью в Санкт-Петербурге?

Постоянно болит голова? Примите меры! - изображение 3

Если головные боли мешают радоваться жизни, то в Клинике Позвоночника доктора Разумовского помогут избавиться от них. Здесь используют эффективные методы диагностики и лечения.

Специалисты Клинки используют современное диагностическое оборудование, которое позволяет определить точную причину головной боли и назначить лечение.

Можете также воспользоваться кнопкой ниже, и записаться на прием со скидкой 5%.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн