Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Ударно-волновая терапия при болях в спине

Ударно-волновая терапия при болях в спине

Аватар

Автор:
seocontex

Ударно-волновая терапия при болях в спине. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2023-11-15
logo

Ударно-волновая терапия (УВТ) — высокоэффективный метод физиотерапии. На патологическую зону воздействуют волной низкой частоты и высокой амплитуды. Стойкий положительный эффект после проведения курса процедур отмечают 95% пациентов.

Ударно-волновая терапия хорошо зарекомендовала себя в разных областях медицины, опыт ее использования более 50 лет. Широко применяют методы УВТ и в неврологии для лечения болей в спине.

Техника проведения УВТ спины

Количество процедур определяет врач. В среднем курс ударно-волновой терапии спины состоит из 5-7 процедур. Лечение проводят 1 или 2р. в неделю.

Аппарат ударно-волновой терапии генерирует высокоамплитудную волну. В зоне воздействия сначала резко повышается давление на ткани, а затем наступает падение давления (эффект кавитации). В результате меняется проницаемость клеточных мембран, улучшается микроциркуляция, запускаются процессы регенерации. Максимальный эффект возникает на границе разных тканей (в местах соединения мышцы и фасции, сухожилия и кости). Звуковая волна хорошо проходит через мягкие ткани и действует на уплотнения (кальцификаты, оссификаты), способствую их рассасывания.

Как проходит сеанс ударно-волновой терапии

Процедура УВТ позвоночника проходит в кабинете физиотерапии. Специалист, проводящий процедуру, наносит на болезненную зону специальный гель и устанавливает в эту точку датчик аппарата. Важна фокусировка именно на проблемную область. В зависимости от диагноза, устанавливается мощность, частота и интенсивность воздействия.

Во время процедуры могут быть неприятные ощущения из-за ударного импульсного давления на ткани. Длительность физиотерапии варьирует от 5 до 15 минут. У многих пациентов обезболивающий эффект заметен уже в первый день лечения.

    Ударно-волновая терапия при болях в спине - изображение 1
    Записаться на приём

    Эффективность УВТ при болях в спине

    Положительное действие ударно-волновой терапии спины обусловлено:

    • Анальгетическим (обезболивающим) действием. Ударная волна воздействует на нейроны (нервные клетки) в спинном мозге и приводит к блокаде передачи болевых импульсов в головной мозг.
    • Расслаблением мышц. Направленное воздействие на триггерные (болевые) точки приводит к снятию мышечного спазма.
    • Улучшением кровотока (за счет расширения сосудов и образования новых мелких сосудов) и оттока лимфатической жидкости. Изменения способствуют снятию воспаления и отека. Доказано уменьшение отека и в зоне около грыжи диска.
    • Кавитационным эффектом. Оказывает рассасывающее действие на плотную фиброзную ткань в зоне хронического воспаления, может способствовать торможению роста остеофитов (небольших костных выростов-шипиков на позвонках). При лечении межпозвонковых грыж в ряде исследований отмечали уменьшение ее размера примерно на 2 мм. Кавитация оказывает и репаративное (заживляющее) действие.
    • Улучшением работы иммунной системы (за счет увеличения количества нейтрофилов, T-лимфоцитов).

    Показания 

    1. Перенапряжение, неправильная нагрузка на мышцы спины
    2. Миофасциальный болевой синдром (боли, вызванные болезненным мышечным спазмом)
    3. Спондилоартроз и спондилез
    4. Боли во всех отделах позвоночника (церивикалгиях, торакалгиях, люмбосакралгиях)
    5. Грыжи межпозвонковых дисков

    Противопоказания

    1. Онкологические заболевания
    2. Беременность
    3. Наличие кардиостимулятора
    4. Повышенная кровоточивость
    5. Артериальная гипертензия в фазе обострения
    6. Инфекционные заболевания

    В Клинике Позвоночника доктора Разумовского опытные врачи смогут подобрать оптимальный курс процедур ударно-волновой терапии спины в зависимости от диагноза пациента. Эффективность УВТ позвоночника позволит уменьшить или отменить лекарственную терапию, вернет радость движения без боли.

    Врач - Эксперт
    Статья проверена экспертом:
    Доктор медицинских наук
    Врач-физиотерапевт

    Наши врачи

    Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

     

      0

     
    Онлайн-оплата
    5
    6
    7
    7
    Отзывы
    Токмакова Л.А.
    21.03.2024
    Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
    Клиника Позвоночника доктора Разумовского
    Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



    Личный кабинет
    Top
    Записаться
    онлайн