Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Ультразвуковая денситометрия – доступная и безопасная диагностика остеопороза

Ультразвуковая денситометрия – доступная и безопасная диагностика остеопороза

Аватар

Автор:
seocontex

Ультразвуковая денситометрия – доступная и безопасная диагностика остеопороза. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2023-11-15
logo

Остеопороз — заболевание скелета, при котором уменьшается плотность костной ткани и повышается риск переломов даже при минимальных травмах. По данным статистики в России среди людей старше 50 лет остеопороз есть у одной из каждых трех женщин и у одного из каждых четырех мужчин. По оценочным данным еще примерно у 20 млн. человек в нашей стране есть остеопения — промежуточное состояние между нормой и остеопорозом, которое без лечения может перейти в остеопороз.

Остеопороз приводит к серьезным переломам (шейки бедренной кости, компрессионным переломам позвонков). После таких повреждений человеку не всегда удается вернуться к привычному, подвижному образу жизни. Последствия переломов могут давать о себе знать болевым синдромом, с которым также не всегда просто полностью справиться.

Проверить плотность костной ткани на остеопороз помогает диагностическое исследование — денситометрия. Наиболее безопасный метод — ультразвуковая денситометрия. Вовремя выявив проблему, с помощью диеты и медикаментозного лечения можно добиться улучшения показателей плотности костей. Чем раньше выявлены отклонения, тем проще их будет скорректировать и избежать переломов.

В основе ультразвуковой денситометрии лежит измерение скорости прохождения и ослабления звуковой волны при движении через костную ткань. Исследование не оказывает вредного воздействия на организм и может быть выполнено даже во время беременности. Ультразвуковая денситометрия – лучший выбор для первичного скринингового определения остеопороза. В ряде случаев для уточнения диагноза может потребоваться рентгеновская денситометрия, при этом исследовании на организм будет действовать лучевая нагрузка.

Как часто делать денситометрию при остеопорозе

По клиническим рекомендациям денситометрия должна быть назначена всем женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет (в не зависимости от наличия жалоб и имеющихся заболеваний). С целью раннего выявления остеопении и остеопороза, рекомендуется проведение безопасной ультразвуковой денситометрии всем женщинам старше 50 лет.

Денситометрия костей на остеопороз часто делается и в более молодом возрасте. Исследование проводят людям, у которых есть факторы риска заболевания.

Если во время денситометрии показатели отразили снижение минеральной плотности костной ткани (остеопороз или остеопению), повторную диагностику назначают с интервалом 1р. в год.

    Ультразвуковая денситометрия – доступная и безопасная диагностика остеопороза - изображение 1
    Записаться на приём

    Как проводят денситометрию на остеопороз

    Денситометрия костей на остеопороз проходит в кабинете ультразвуковой диагностики. На исследуемую область врач устанавливает датчик аппарата. Методом ультразвуковой денситометрии обычно исследуют лучевую кость (область запястья) или большеберцовую кость (область голени). Процедура безболезненная, по времени занимает около 15-20 минут. Фиксируя показания с прибора, врач получает сведения о плотности костной ткани. Измеряют SOS (Speed of Sound) — скорость прохождения ультразвука, и BUA (Broadband Ultrasound Attenuation)— поглощение ультразвука. В заключении данные представлены в графическом виде с расшифровкой и указанием нормы, остеопении или остеопороза. В случае выявления по результатам денситометрии остеопороза, степень его тяжести отражена в полученных цифрах.

    Показания к проведению денситометрии

    • Все женщины старше 65 лет, все мужчины старше 70 лет ( с 50 лет с целью скрининга — профилактического обследования)
    • Люди, перенесшие перелом кости при незначительной травме
    • Наступление менопаузы
    • Прием лекарственных препаратов, которые могут влиять на плотность кости (глюкокортикостероиды, противосудорожные препараты и т.д.)
    • Остеопороз или переломы костей у близких родственников
    • Эндокринные заболевания (болезни щитовидной и паращитовидной желез, сахарный диабет, сниженный уровень тестостерона у мужчин)
    • Низкая масса тела (вес меньше 57 кг или ИМТ (индекс массы тела) меньше 20)
    • Малоподвижный образ жизни
    • Ревматологические заболевания (ревматоидный артрит, серонегативный спондилоартрит и др.)
    • Длительный период лактации (грудного кормления)
    • Низкий уровень витамина D в крови
    • Диета с недостаточным поступлением кальция в организм
    • Регулярное употребление алкоголя, курение
    • Резкое снижение веса
    • Контрольное исследование на фоне проводимого лечения

    Как подготовиться к денситометрии костей на остеопороз

    Проведение денситометрии не требует специальной подготовки. Достаточно записаться в медицинский центр на удобное Вам время.

    Степени остеопороза по денситометрии

    Полученные результаты сравнивают с нормативной базой данных. Для диагностики используют Т-критерий. Он отражает разницу между полученным результатом и среднестатистической пиковой (наибольшей) плотностью костной ткани.

    • При проведении денситометрии на остеопороз могут быть получены показатели нормы: Т-критерий до — 1,0.
    • При Т-критерии от -1,0 до -2,5 — остеопения (промежуточное состояния: плотность костной ткани снижена, но это еще не остеопороз).
    • Критерий остеопороза по денситометрии: Т-показатель ниже -2,5. Чем ниже Т-критерий, тем более выраженные стадии остеопороза диагностированы по денситометрии.
    • Если Т-показатель ниже -2,5 и был хотя бы один перелом костей, состояние расценивают, как тяжелый остеопороз.

    В диагностике также может быть использован Z-критерий: это разница между полученным результатом и средним показателем плотности костной ткани у человека такого же возраста. Z-критерий чаще всего применяют для диагностики остеопороза у женщин до периода менопаузы и мужчин до 50 летнего возраста. Z-критерий более -2,0 указывает на низкую плотность кости для возраста исследуемого.

    Результаты денситометрии важны для постановки диагноза и выбора оптимального способа лечения. В Клинике Позвоночника доктора Разумовского Вы можете не только пройти ультразвуковую денситометрию, но и получить дальнейшие рекомендации по профилактике и лечению.

    Врач - Эксперт
    Статья проверена экспертом:
    Врач ультразвуковой диагностики

    Стоимость услуги

    Код услуги Код МЗ РФ1 Наименование услуги Стоимость в руб.
    11001 A04.03.003
    Ультразвуковая денситометрия (эходенситометрия) 1700
    1.В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 №804-Н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

    Наши врачи

    Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

     

      0

     
    Онлайн-оплата
    5
    6
    7
    7
    Отзывы
    Токмакова Л.А.
    21.03.2024
    Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
    Клиника Позвоночника доктора Разумовского
    Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



    Личный кабинет
    Top
    Записаться
    онлайн