Боль в спине под лопаткой

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Боль в спине под лопаткой. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-12-14
logo

Причины боли под лопаткой могут быть самыми разнообразными. Так, если боль возникает под лопаткой слева, то она может свидетельствовать о наличии воспаления поджелудочной железы, причем при хроническом течении заболевания боль может быть тянущей, давящей, несильно выраженной, но практически постоянной.

В случае острого воспаления боль может быть очень сильной, то же самое можно сказать о наличии язвенной болезни или ее осложнений – перфорации язвы или ее пенетрации в поджелудочную железу.

Боль в спине под лопаткой - изображение 1

Боль под лопаткой может быть и признаком развития инфаркта миокарда или проявлением нестабильной стенокардии, однако в таком случае болевой синдром возникает не только под лопаткой, но и отдает в руку, страдает и общее состояние. В редких случаях боли под лопаткой бывают при поражении легких.

А вот если боль под лопаткой возникает изолированно, то зачастую она связана именно с наличием патологических процессов в позвоночнике.

Почему возникает болевой синдром

Боль под лопаткой при заболеваниях позвоночника связана со сдавлением нервных структур, которые выходят из позвоночного канала, а также может быть вызвана выраженным мышечным спазмом. При этом речь может идти как о нервных корешках, так и об отдельных нервах. От этого зависит локализация и степень выраженности болевого синдрома.

Важно отметить, что боль под лопаткой возникает преимущественно при поражении грудного отдела позвоночника, в том числе его искривлениях, либо при поражении всего позвоночного столба. Тогда как локализация изменений в шейном или поясничном отделе может сопровождаться онемением или болью, но такие ощущения будут возникать в области шеи, над лопаткой, в области поясницы или бедра.

Остеохондроз – наиболее частая причина болей

Самой распространенной причиной появление болей под лопаткой при поражении позвоночника является именно остеохондроз.

Дегенеративные изменения в позвонках и межпозвонковых соединениях могут приводить к сдавлению нервных структур вследствие сужения межпозвоночных отверстий или давления на спинномозговые корешки грыжей межпозвоночного диска.

Объемные образования

Наличие новообразований может быть причиной давления на отдельные нервные структуры. В данном случае боль будет носить практически постоянный характер и может меняться по характеру и интенсивности в зависимости от тех или иных внешних факторов (положения тела, артериального и ликворного давления и других факторов).

Искривления и врожденные аномалии

Искривления позвоночника, врожденные аномалии строения или приобретенные изменения вследствие воздействия определенных факторов могут стать причиной появления хронического болевого синдрома, в том числе, и под лопаткой.

Нередко боли под лопаткой возникают на фоне выраженных психоэмоциональных нагрузок и приводят к возникновению порочного круга, когда психологическое состояние усиливает боль, а болевой синдром усугубляет эмоциональный фон.

Таким образом, возникновение боли под лопаткой или на других отдельных участках спины в большинстве случаев связано именно с поражением позвоночника, а лечение в таких случаях требует комплексного подхода.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн