Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария)

Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария)

Аватар

Автор:
seocontex

Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария). Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2023-11-14
logo

Метод диагностики позвоночника с помощью швейцарского устройства Spinal Mouse® (другое название — Idiag M360) является быстрым и простым в реализации. С помощью устройства Spinal Mouse можно установить причину 80% заболеваний позвоночника за 20 минут без вреда для пациента. Результаты проведенных исследований показали надежность, валидность и эффективность этого неинвазивного беспроводного устройства с компьютерной поддержкой для оценки искривлений, подвижности и функциональности позвоночника. Устройство рекомендовано для использования в научных и клинических исследованиях, может применяться при реабилитации, в том числе для дозирования нагрузок лечебной физкультуры.

Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария) - изображение 1

Как работает Spinal Mouse

Диагностика позвоночника аппаратом Spinal Mouse осуществляется безопасно и комфортно для пациента без вредного рентгеновского излучения посредством мягкого контакта прибора со спиной. Устройство Spinal Mouse, напоминающее компьютерную мышь, имеет два колеса, расположенных на подвижной опоре. Датчик перемещается рукой специалиста вдоль остистых отростков позвоночника и повторяет все его изгибы, что позволяет отслеживать положение каждого сегмента и контур позвоночника в целом. Данные передаются через соединение Bluetooth в компьютерную программу, которая с помощью специального алгоритма интерпретирует и анализирует полученные значения. Конечным результатом является точная сегментарная локализация всех тел позвонков, что позволяет врачу делать выводы о состоянии позвоночника, осанке, движении и постуральных свойствах мышц спины, участвующих в поддержании вертикального положения тела.

Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария) - изображение 2

Какие заболевания диагностирует

Аппарат для диагностики позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse позволяет врачу поставить диагноз по МКБ-10. Наиболее часто встречающиеся заболевания, которые диагностируются аппаратом Spinal Mouse:

  • сколиоз и кифоз
  • гиперлордоз
  • нарушение осанки
  • гипер- и гипомобильность отдельных позвонков и сегментов позвоночника;
  • функциональные мышечные блоки

Как проходит процедура

Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария) - изображение 3

Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse проводится неинвазивно в положении стоя, когда работают все связки и мышцы, участвующие в поддержании позвоночника. Это позволяет врачу диагностировать те изменения, которые невозможно выявить при МРТ или КТ, так как эти исследования выполняются лежа, когда тело пациента расслаблено. Во время сеанса врач проводит устройством по спине пациента вдоль его позвоночного столба. Оценка состояния позвоночника выполняется в различных положениях тела, в том числе при максимальных наклонах туловища и с дополнительной нагрузкой.

    Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария) - изображение 4
    Записаться на приём

    Что выявят результаты обследования

    Результаты обследования предоставляют врачу важную клиническую информацию об осанке, подвижности и стабильности спины, дают точную и достоверную информацию о форме и подвижности позвоночника. Программный алгоритм рассчитывает следующие параметры:

    • осанку и подвижность позвоночника во всех плоскостях
    • подвижность и положение каждого позвонка
    • гипоподвижность и гиперподвижность каждого позвоночного двигательного сегмента
    • постуральные навыки в спокойном состоянии и при нагрузках
    • положение таза
    • степень сколиоза

    Диагностика позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse (Швейцария) - изображение 5

    Устройство также позволяет постоянно следить за эффективностью лечения позвоночника путем сравнения измерений «до» и «после» терапии. Эти данные можно использовать для подбора наилучшего для конкретного пациента метода и выбора плана лечения позвоночника. При этом система помогает объективно оценивать степень эффективности различных реабилитационных и терапевтических программ. Результаты многолетних клинических исследований показывают высокую достоверность диагностики позвоночника прибором Spinal Mouse.

    Противопоказания

    Исследование проводится пациентам с 18 лет. В области сканирования не должно быть инфицированных ран и обширных образований мягких тканей. В связи с тем, что для проведения исследования необходимо выполнить определенные движения в позвоночнике, при выраженных болях в спине исследование не проводится.

    Новый метод диагностики заболеваний позвоночника с помощью аппарата Spinal Mouse в Клинике Позвоночника доктора Разумовского

    В Клинике Позвоночника доктора Разумовского Вы можете пройти экспресс-диагностику спины на инновационном швейцарском оборудовании Spinal Mouse, представляющем собой устройство, в сочетании с компьютерной программой, которое позволяет всего за 20 минут неинвазивно и без применения вредного излучения оценить искривление позвоночника. Используя специальный программный алгоритм, аппарат обнаруживает малейшие отклонения раньше и точнее, чем рентгенологическое или другое исследование. Точная диагностика позвоночника является залогом успешного лечения. Благодаря отсутствию противопоказаний и вредного воздействия на организм, имеется возможность многократного проведения диагностики позвоночника аппаратом Spinal Mouse без риска для здоровья пациента.

    Врач - Эксперт
    Статья проверена экспертом:
    Заместитель главного врача
    Врач высшей категории
    Врач-невролог
    Врач-вертеброневролог

    Литература

    1. Csuhai E.A, Attila Csaba Nagy A.C., Váradi Z., Veres-Balajti I.. Functional Analysis of the Spine with the Idiag SpinalMouse System among Sedentary Workers Affected by Non-Specific Low Back Pain. Int J Environ Res Public Health. 2020 Dec; 17(24): 9259. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7763648/

    2. Spinal Mouse. INNRAY. Иновационное медицинское оборудование. https://www.innray.ru/spinalmouse

    3. IDIAG M360. Precise, radiation-free spinal assessment. SWISS-MADE PRECISION SPINAL GONIOMETRY. https://idiagm360.com.au/

    4. IDIAG M360 Radiation-free analysis of the spine. https://www.idiag.ch/en/idiag-m360-en/

    5. Spinal Mouse. Аппарат для диагностики позвоночника Spinal Mouse. Русская медицинская компания. https://rusmedcompany.ru/catalog/fizioterapiya/apparaty-fizioterapevticheskie/spinal-mouse/

    Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

     

      0

     
    Онлайн-оплата
    5
    6
    7
    7
    Отзывы
    Токмакова Л.А.
    21.03.2024
    Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
    Клиника Позвоночника доктора Разумовского
    Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



    Личный кабинет
    Top
    Записаться
    онлайн