Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Несколько советов для здоровья спины

Несколько советов для здоровья спины

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Несколько советов для здоровья спины. Клиника Позвоночника доктора Разумовского в СПБ, записать онлайн
2022-09-28
logo

Здоровье спины – это здоровье всего организма, а соблюдая всего несколько простых советов, вы сможете сохранить свою спину здоровой и обезопасить себя от целого ряда серьезных заболеваний.

Несколько советов для здоровья спины - изображение 1

И вот о каких советах вам не стоит забывать:

  1. Живите активно. Откажитесь от общественного транспорта, когда вам нужно преодолеть только одну остановку, больше ходите пешком и посещайте бассейн. Плаванье – лучший спорт для вашей спины. А вот от чрезмерных нагрузок в виде поднятия тяжестей следует отказаться, они не принесут пользы вашей спине, а вот к межпозвоночной грыже могут запросто привести.
  2. Откажитесь от вредных привычек. Казалось бы, какая связь между курением и здоровьем спины? На самом деле эта связь куда более прочная, чем нам кажется. Курение приводит к образованию атеросклеротических бляшек, ухудшению кровоснабжения органов и тканей, в том числе и позвоночника.
  3. Следите за своей осанкой. Нарушение осанки грозит развитием межпозвоночных грыж и развитием дегенеративно-дистрофических заболеваний из-за нарушения нормальной работы позвоночника и его питания. Следить за осанкой нужно в любом возрасте. Для этого проводите хотя бы несколько минут в день напротив зеркала с идеально ровной спиной и постарайтесь запомнить свои ощущения в течение этого времени. Это поможет вам сохранять осанку и будучи вдалеке от зеркала.
  4. Не нагружайте свою спину. Позвоночник должен подвергаться нагрузкам, но перегружать его не стоит, особенно статическими нагрузками, поэтому не следует стоять или сидеть в неудобной позе, поскольку в будущем это может привести к формированию грыжи, возникновению хронических болей и других проблем со спиной.
  5. Тщательно выбирайте матрас для ночного сна, поскольку именно во сне мы проводим больше всего времени, и в это время позвоночник должен быть полноценно расслаблен и находиться в физиологическом состоянии. Лучше всего для этого подойдут матрасы средней жесткости. А если у вас уже есть какие-то проблемы со спиной, то для выбора матраса лучше обратиться за советом к врачу.
  6. Не спите на животе. Если вы привыкли спать на животе, то попробуйте отказаться от этой привычки, лучше отдать предпочтение сну на спине или на боку. Во время сна на животе происходит чрезмерный изгиб позвоночника вперед в поясничном отделе. Это может привести к формированию патологического поясничного лордоза, а также стать причиной межпозвоночной грыжи и поясничного радикулита.
  7. Не забывайте о правильном и здоровом питании. Употребление достаточного количества кальция и витаминов позволяет укрепить все кости, в том числе и позвоночник, что препятствует развитию остеопороза и способствует лучшей переносимости нагрузок.

Вам может показаться, что соблюдение всех этих правил представляет определенные сложности, но все они не идут ни в какое сравнение с теми трудностями, которые возникают при развитии заболеваний позвоночника и их лечении. Поэтому не ленитесь и позаботьтесь о здоровье своей спины!

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн