Клиника Позвоночника доктора Разумовского > О компании > Статьи > Правильная профилактика заболеваний позвоночника

Правильная профилактика заболеваний позвоночника

Сергей Буровик, Врач-невролог

Автор:
Сергей Буровик

Врач-невролог

Профилактика заболеваний позвоночника
2022-12-22
logo

Заболевания позвоночника в самых разных их видах на сегодняшний день остаются очень распространенными. В некоторых случаях изменения оказываются не самыми выраженными, но постепенно могут прогрессировать, в других случаях представляют непосредственную опасность для здоровья и жизни пациента. Как же обезопасить себя от проблем позвоночника? Ответ на этот вопрос только один: нужно правильно проводить профилактику.

Правильная профилактика заболеваний позвоночника - изображение 1

Вот только понимание этой самой профилактики у всех людей совершенно разное и порой неоднозначное. Давайте же попробуем разобраться, как правильно проводить профилактику, что она подразумевает под собой, и в каких случаях оказывается действительно эффективной?

Больше активности или отдыха

Некоторые люди глубоко убеждены, что только спорт и действительно мощные нагрузки способны защитить их от старости и от болезней, в том числе от заболеваний позвоночника. Другие же считают, что следует бережно подходить к своему здоровью, меньше нагружать позвоночный столб, тогда и проблем будет меньше.

На самом деле истина, как всегда, оказывается где-то посередине. Даже при здоровом позвоночнике избыточные физические нагрузки, неправильное их распределение, нагрузки при неподготовленных мышцах – все это может стать причиной формирования грыж и других патологических изменений.

В то же время отсутствие должной активности и движений приводит к нарушению обменных процессов и ухудшению кровообращения в тканях позвоночника, что в свою очередь приводит к развитию остеохондроза, межпозвоночных грыж и других заболеваний.

Таким образом, важной составляющей правильной профилактики является выполнение зарядки и занятие физической культурой, при отказе от избыточных физических нагрузок, приходящихся на позвоночник.

Правильное питание и своевременное лечение

Чтобы поддерживать должное состояние костно-мышечного аппарата, необходимо правильно питаться. Пища должна содержать достаточное количество кальция. Не стоит забывать и о том, что под действием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин Д, необходимый для наших костей, поэтому прогулки на свежем воздухе ограничивать не стоит.

Регулярное обследование с выполнением денситометрии является важной составляющей профилактики остеопороза, который нередко наблюдается и в позвоночнике. При обнаружении этой патологии необходимо использовать специальные препараты с сочетанием кальция и витамина Д3 для предупреждения прогрессирования остеопороза и патологических переломов.

Своевременное лечение заболеваний, если они уже возникли – это также немаловажная профилактика, правда, уже вторичная. В данном случае необходимо предупреждать прогрессирование болезни и развитие осложнений. Для этого используется комплекс лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур, мануальной терапии, иглорефлексотерапии, используется комплекс необходимых препаратов.

Данный материал носит ознакомительный характер и не предназначен для самодиагностики и самолечения. При появлении первых признаков заболевания – обратитесь за консультацией к врачу.

 

    0

 
Онлайн-оплата
5
6
7
7
Отзывы
Токмакова Л.А.
21.03.2024
Огромное спасибо Андрею Владимировичу Аверюшкину. Лучший Доктор!
Клиника Позвоночника доктора Разумовского
Уважаемая Любовь Альбертовна, большое спасибо за Ваш...



Личный кабинет
Top
Записаться
онлайн